©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Кулябским государственным университетом имени А. Рудаки

20 декабря между Алтайским государственным педагогическим университетом и Кулябским государственным университетом имени А. Рудаки Республики Таджикистан подписано Соглашение о сотрудничестве.

Со стороны АлтГПУ документ был подписан и.о. ректора Ириной Рудольфовной Лазаренко, со стороны Кулябского вуза в режиме видеоконференции Соглашение подписал ректор – Рахмон Дилшод Сафарбек. 

В Кулябском государственном университете наш вуз и российскую сторону представлял проректор по развитию и цифровизации АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов. Евгений Викторович представил российско-таджикскую делегацию от АлтГПУ. В неё вошли Марина Анатольевна Винокурова, доцент кафедры общего и русского языкознания, Рухшона Восифджоновна Разыкова, директор российско-таджикского школы в г. Куляб имени К.Д. Ушинского и три студента пятого курса нашего университета, которые сейчас работают учителями в российско-таджикской школе города Куляб – это учитель истории Владислав Александрович Левкин, учителя начальных классов Наталья Васильевна Луканева и Мария Николаевна Прокопенко. 

В своих приветственных словах оба руководителя вузов обозначили важность глубокой истории отношений между нашими государствами. Рахмон Дилшод Сафарбек отметил потенциал Алтайского педагогического университета и готовность к сотрудничеству. Ирина Рудольфовна в свою очередь подтвердила твердость намерений коллектива АлтГПУ к реализации партнёрства в научной, культурной и образовательной деятельности с вузом Куляба.

Подписанное Соглашение содержит направления сотрудничества в области образования. Это обмен учебно-методическими материалами; обмен научно-педагогическими работниками для реализации образовательных программ, проведения консультаций, обмена опытом в научной и методической работе; разработка и реализация совместных образовательных программ; взаимный обмен студентами, стажерами для обучения и практики; подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров и создание совместных авторских коллективов для написания учебных и учебно-методических пособий.

В области научного сотрудничества Соглашение предполагает установление научных связей между структурными подразделениями вузов; научно-исследовательские стажировки магистрантов, преподавателей и научных сотрудников; публикации результатов научно-исследовательских работ в научных журналах и сборниках научных работ, издаваемых вузами; участие в научных конференциях, семинарах и симпозиумах, совместное проведение научных мероприятий и т.д.

Культурное сотрудничество предусматривает участие студентов в культурно-массовых, спортивных и прочих мероприятиях, организуемых вузами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».