©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Итоги проекта «Семья – планета детства» в 2022 году: 20 000 консультаций для родителей Алтайского края

14 декабря прошло совещание об итогах реализации в нашем регионе в 2022 году проекта АлтГПУ «Семья – планета детства».

Проект направлен на консультирование родителей (законных представителей) детей в Алтайском крае с целью развития позитивного родительства и повышения родительской компетентности населения. Осуществлено 20000 консультаций для родителей в семи городах и 19-ти районах Алтайского края.  

Консультирование проходит с 2020 года в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» силами 22-х психологов и педагогов Алтайского государственного педагогического университета и 59-ти консультантов (психологов, педагогов, логопедов, специальных психологов, социальных педагогов) на базе организаций-партнёров АлтГПУ по выполнению задания Министерства просвещения.

На онлайн-совещании шла речь о типичных и специфических консультационных запросах родителей в современной социально-экономической ситуации, проблемах оказания консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям (законным представителям) детей, гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.  

Всего за три года исполнители проекта оказали 40059 бесплатных консультаций родителям и законным представителям детей. В 2022 году консультационные услуги были осуществлены для 10286 родителей, в том числе, обратились единожды – 7621 чел., обратились более одного раза – 2665 чел.

Команда проекта «Семья – планета детства» постоянно растет в направлении не только количественном, территориальном, но расширяется и в отношении образовательных статусов организаций, которые включаются в выполнение бесплатных консультационных услуг для родителей детей от 0-18 лет. В 2022 году в реализации проекта участвовали 37 общеобразовательных школ (в т.ч., - общеобразовательная коррекционная); 8 профессиональных образовательных организаций (колледжи); 4 дошкольных образовательных учреждения; 2 центра - МБУДО ДОО(П)Ц «Валеологический центр», МКУДО «Поспелихинский ЦДТ»; 1 - медицинская организация.

Благодаря совместному высокопрофессиональному труду, постоянному сотрудничеству и системному взаимодействию консультантов АлтГПУ и организаций-партнеров, в 2022 году было оказано 12956 индивидуальных консультаций, а в групповых консультациях (обучающих занятиях для родителей) приняли участие 7044 человек.

На совещании рассматривался ряд задач на 2023 год: привлечение к реализации проекта новых консультантов; повышение профессиональной квалификации консультантов по актуальных запросам родителей, связанным с влиянием на состояние семьи современной социально-политической и экономической ситуации; возможности обмена консультационным опытом; тщательность подготовки отчетности; корректность работы с клиентом; наличие обратной связи от родителей, получивших консультационную поддержку; расширение информированности о проекте в регионе и за его пределами; участие во всероссийских мероприятиях, направленных на поддержку родительского сообщества, в конкурсах лучших консультационных практик и др.

Представим основные категории получателей консультационных услуг в 2022 году:  

  • 2927- родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей с различными проблемами в поведении, развитии, социализации;
  • 2237- родители детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации;
  • 991 - родители, нуждающиеся в помощи при трудностях у детей в сфере межличностной коммуникации, профилактики конфликтов в детско-родительских отношениях, при разводе родителей;
  • 793 - родители детей с проблемами в эмоциональной сфере
  • 740 - родители детей с логопедическими трудностями;
  • 609 - родители детей с ОВЗ и инвалидностью и что находятся на семейном обучении;
  • 566 – родители, нуждающиеся в помощи при организации образования детей с применением электронных и дистанционных образовательных технологий;
  • 288 – родители детей, затрудняющихся с личностным и профессиональным самоопределением, гендерной идентификацией;
  • 277 - родители, нуждающиеся в помощи при трудностях у детей в сфере межличностной коммуникации, профилактики конфликтов в образовательных организациях, буллинга детей в школе.

Наша работа продолжается. В 2023 году при реализации проекта «Семья – планета детства» планируется оказать 50000 бесплатных консультаций для родителей в рамках выполнения Государственного задания, доведенного до АлтГПУ Министерством просвещения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».