©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ открыли Центр проведения демонстрационного экзамена

В 2023 году профессиональный демонстрационный экзамен стал новой обязательной формой промежуточной и итоговой аттестации в педагогических вузах.

Он позволяет дать независимую оценку готовности выпускников к решению профессиональных задач в соответствии с профессиональным стандартом педагога и планируемыми результатами освоения образовательных программ в реальных или смоделированных условиях деятельности.

Центр демонстрационного экзамена открыли в главном корпусе Алтайского государственного педагогического университета. В нем организовали демонстрационный зал, комнату наблюдения экспертов и зал совещаний. Комплекс оборудования включает в себя интерактивные панели, компьютеры, видеосистему, акустический комплект. Зеркало Гезелла позволяет обеспечить психологически комфортную атмосферу для студентов, поскольку благодаря ему экспертная комиссия, наблюдающая за ходом демонстрационного экзамена, остается для них невидимой, пояснили в вузе.

«Уже в этом учебном году часть студентов средних и старших курсов сдадут экзамен по дисциплинам методического модуля или пройдут государственную итоговую аттестацию, используя возможности данного центра. В демонстрационном экзамене примут участие и первокурсники. Они будут выполнять иную задачу: им предстоит выступить в роли волонтеров - учеников, обеспечивающих проведение экзамена», - рассказала начальник учебно-методического управления Ирина Кочешкова.

Первыми с инновационным образовательным пространством педагогического университета познакомились студенты выпускного курса Института истории, социальных коммуникаций и права. Для них организовал экскурсию в центр проведения демонстрационного экзамена проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Волохов. В ближайшее время выпускникам предстоит определиться с форматом сдачи итоговой аттестации и записаться на демонстрационный экзамен, который они будут сдавать в новом центре. Преподаватели-методисты университета формируют банк межпредметных кейс-заданий, способных объективно измерить и оценить уровень психолого-педагогической, предметной, методической и коммуникативно-цифровой грамотности будущих педагогов. На смену традиционным формам сдачи экзамена придет возможность проявить себя при решении кейс-заданий учебной, воспитательной, просветительской направленности. Таким образом, студенты в режиме реальных педагогических ситуаций проверят свою готовность к профессиональной деятельности.

Как отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края, в перспективе планируется интегрировать работу центра в процесс профессиональной аттестации педагогических работников региона, а также использовать для проведения профессиональных педагогических конкурсов, в первую очередь для молодых педагогов в номинации «Педагогический дебют» в рамках конкурса «Учитель года Алтая».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».