ТГУ изготовил оборудование по заказу ООО «Аурус»
Две вырубные станции будут использованы в технологии сборки модельной линейки представительских автомобилей.
AURUS – первый российский автомобильный бренд категории люкс. Серийное производство автомобилей AURUS началось на заводе Ford Sollers в Елабуге (Татарстан) в 2021 году. AURUS является официальным транспортным средством Президента России.
По заказу компании специалисты инновационно-технологического парка Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) спроектировали и выполнили 2 вырубные станции для пробивки отверстий в бамперах: одна машина предназначена для переднего бампера, вторая – для заднего.
– После того, как многие иностранные поставщики узлов и агрегатов ушли с российского рынка, занимать освободившуюся нишу начали производители из России. Тольяттинский госуниверситет сделал разработчикам из ООО «Аурус» самое привлекательное коммерческое предложение и выиграл тендер на выполнение работ, – рассказал директор инновационно-технологического парка ТГУ Сергей Жученко.
Отверстия в бамперах необходимы для установки датчиков парковки.
– Такие отверстия можно формировать двумя способами: при отливке детали в пресс-форме либо путём механической пробивки. Второй подход более гибкий, потому что при необходимости можно изменить место расположения датчика, а также диаметр отверстия под установку датчика. Внести изменения в существующую пресс-форму сложно и затратно, – поясняет Сергей Жученко.
Изготовленные из АБС-пластика бамперы предназначены для автомобилей AURUS класса SUF.
– В этом году завершается строительство нового здания инновационно-технологического парка площадью 4,2 тысячи квадратных метров, которое не появилось бы без поддержки губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Однако как структура университетский технопарк уже работает, – отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. – ТГУ – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», одна из основных целей которых – достижение Россией технологического суверенитета. Именно поэтому мы взялись за конкретную техническую задачу в рамках проекта AURUS и успешно её решили.
Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.
Образовательную модель Центра медицинской химии (ЦМХ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) для подготовки кадров в сфере разработки новых лекарственных препаратов необходимо тиражировать в других вузах страны. Такое предложение на заседании Научного Совета по медицинской химии Российской академии наук (РАН) озвучил ведущий учёный-химик Константин Балакин. По его мнению, это позволит системно решить проблему кадрового дефицита в отечественной фармацевтической отрасли.
Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали метод акустической диагностики, который на 45% повышает вероятность обнаружения опасного износа деталей по сравнению с известными решениями. Cистема, в основе которой алгоритмы машинного обучения, «слушает» работающий механизм, анализирует его акустические сигналы и заранее предупреждает о поломке.
Тольяттинский государственный университет завершил масштабный проект глубокой модернизации линии автоматического контроля блоков цилиндров производства компании Marposs (Италия) на АО «АВТОВАЗ». Расширение функциональности линии позволит защитить продукцию от контрафакта и значительно повысить ресурс двигателей 1,8 л для новой LADA Niva. Проект выполнен передовой инженерной школой ТГУ «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»).
Российские исследователи нашли способ ускорить реабилитацию этой категории спортсменов с помощью интервальных гипокси-гипероксических тренировок. Метод уже доказал свою эффективность для атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.