©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вопросы предпрофильной подготовки учащихся как условия выбора психолого-педагогических классов обсудили представители педвузов России на базе АлтГПУ

26 января в Алтайском государственном педагогическом университете в рамках Года педагога и наставника состоялся семинар «Предпрофильная подготовка учащихся как условие осознанного выбора классов психолого-педагогической направленности».

В семинаре в формате онлайн приняли участие представители педагогических университетов России и учителя образовательных организаций. Модератором совещания выступила директор Центра по работе с абитуриентами АлтГПУ Юлия Александровна Королькова. 

Участников семинара приветствовал Сергей Павлович Волохов, проректор по образовательной деятельности АлтГПУ. 

«В последние годы педагогические университеты очень активно участвуют в процессе создания и развития сети профильных психолого-педагогических классов. Каждый педвуз имеет свои наработки и очень здорово, что мы в таком межвузовском формате имеем возможность обмениваться своими достижениями», – отметил Сергей Павлович.

Вопросом формирования ценностного отношения обучающихся к предпрофильной подготовке работу семинара открыла заместитель директора института психологии и педагогики АлтГПУ по профориентационной деятельности, доцент Людмила Ивановна Сигитова.

Коллеги из Томского педагогического университета Алла Анатольевна Лыба, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью и Галина Юрьевна Титова, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ выступили по проблеме определения места профильных смен педагогической направленности в процессе самоопределения школьников на педагогические профессии.

Опыт Саратовской области в организации предпрофильной подготовки учащихся на примере реализации психолого-педагогической программы «Дорога профессионального выбора» представила участникам семинара-совещания Анна Викторовна Серякина, начальник регионального центра практической психологии и инклюзивного образования Саратовского областного института развития образования.

С различными формами и содержанием предпрофильной подготовки познакомили коллег специалисты Алтайского педагогического университета. Своими наработками в данном направлении поделились представители учебных подразделений вуза.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!