Отряды «Снежного десанта» АлтГПУ вернулись домой: подводим итоги акции
На улицах алтайских деревень снова были замечены ребята в синих костюмах и ярких шапках. С 31 января по 5 февраля прошёл трудовой сезон для отрядов «Снежного десанта» Алтайского государственного педагогического университета.
Из года в год бойцы помогают жителям сел. Отряд «Аквилон» покорял в этом году Зональный район, а «Прометей» – Чарышский.
«Аквилон» провёл работу в шести населённых пунктах: Соколово, Новая-Чемровка, Мирный, Буланиха, Октябрьский и районный центр «Зональное». Молодые люди организовали шефскую помощь ветеранам, заслуженным педагогам района, а также семьям мобилизованных. В школах устраивались музыкальные игры с детьми, мастер-классы по оригами. Вечерами проходили концерт и дискотека.
«Для меня этот год был особенным: я впервые побывал в командном составе. Это большая ответственность и нагрузка как в подготовительном периоде, так и на сезоне. Но эмоции твоих бойцов и сельских жителей разжигают внутри огонь, который будет греть в течение всего года!», – поделился Тимофей Ворошилов, комиссар «Аквилона».
ОСД «Прометей» промчался по сёлам Чарышское, Красный Партизан, Сентелек, Берëзовка, Малый Бащелак, Маралиха. Юноши и девушки провели весёлые старты и зарницу для младших школьников, лекции по профилактике правонарушений, наркоконтролю, избирательному процессу.
«Впервые ехать работать как комиссар было страшно. Но всё развеялось, как только сели в автобус. В каждом селе мы были самыми желанными гостями! Мы дарили людям радость, а они нам энергию в ответ», – рассказала Ольга Долгова, комиссар «Прометея».
Оба отряда провели для школьников занятия по профориентации, первой медицинской помощи, погружению в мир студенческих отрядов, а также квизы на темы Великой Отечественной войны, безопасности в интернете, Российскому движению детей и молодёжи. Совместно с VK group была проведена лекция «Амбассадор VK». Она позволяет молодому поколению узнать больше об актуальных IT-технологиях, о получении хорошей профессии в этой сфере.
22 марта участники краевого этапа профессионального конкурса «Учитель года» и его номинации для молодых учителей «Педдебют» традиционно посетили Алтайский государственный педагогический университет, который для большинства из них является родным вузом. Для учителей была подготовлена насыщенная программа, включающая различные форматы работы - от экскурсий до спортивного праздника.
Студенты института психологии и педагогики педагогического университета – Екатерина Ромадина, Анастасия Карнаухова, Екатерина Урывкина, Виктория Санникова, Егор Штиб – отправятся в Москву на Всероссийскую студенческую олимпиаду «Педагогическое проектирование». Руководит подготовкой команды кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики Ольга Ивановна Васильева.
В Международном детском центре прошло закрытие 40-ой сессии дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для 42 представителей вузов страны из 11 регионов, которым в дальнейшем предстоит обучать советников директоров школ по воспитанию.
В коллективной монографии «Волонтерская деятельность в образовании: преемственность и новые подходы к реализации в современном обществе», выпущенной под научной редакций Ю.А Мельниковой, представлен комплексный анализ понимания волонтерской деятельности как современной, актуальной и перспективной технологии в едином воспитательном пространстве (педагогические вузы, колледжи, школы, учреждения дополнительного образования) регионов.
19 марта танцевальные коллективы АлтГПУ приняли участие в Российском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Feel Dance".
В 2023 году АлтГПУ подготовит 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе с детьми в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ.
У студентов 5 курса института психологии и педагогики, обучающихся по профилям подготовки «Начальное образование и Английский язык» и «Начальное образование и Дополнительное образование», в технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» идут лабораторные занятия по дисциплине «Теория и методика обучения информатике в начальной школе».