Преподаватели АлтГПУ – участники конференции «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания»
3-4 февраля в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина при поддержке фонда «История Отечества» прошла Всероссийская научная конференция «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания», посвященная 150-летию со дня рождения писателя.
В работе конференции приняли участие ученые из Сургута, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Орла, Липецка и других городов России. Участниками стали и представители АлтГПУ: доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературы Елена Анатольевна Худенко и доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Ольга Викторовна Марьина выступили с докладами «Беломоро-балтийский канал глазами М.М. Пришвина: очерк “Отцы и дети”» и «Диалогичность как способ построения повествования в поэме М.М. Пришвина “Фацелия”».
Также Елена Анатольевна Худенко рассказала местному телевидению о том, чем примечателен малоизвестный очерк Пришвина “Отцы и дети” и что выделяет его в творчестве писателя.
Завершилась работа конференции заседанием круглого стола и принятием резолюции, в которой были намечены дальнейшие пути сотрудничества в изучении творчества М.М. Пришвина.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.