©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сотрудничество по решению дефицита педкадров обсудили в ходе визита делегации Новосибирской области

Алтайский государственный педагогический университет с рабочим визитом посетила делегация Маслянинского района Новосибирской области. Цель делегации – налаживание взаимодействия по решению кадровых вопросов в сфере образования. Возглавляет делегацию Вячеслав Владимирович Ярманов, председатель Совета депутатов Маслянинского района.

Образовательные организации Новосибирской области также страдают от кадрового дефицита, это общая проблема соседней области и Алтайского края. Коллеги приехали, чтобы узнать какие программы по решению данной проблемы существуют в нашем регионе и Алтайском педвузе.

На встрече с делегацией проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов, директор Центра по работе с абитуриентами Юлия Александровна Королькова и начальник учебно-методического управления Ирина Юрьевна Кочешкова рассказали коллегам из Маслянинского района о возможностях целевого обучения, как варианте гарантированного получения молодого специалиста для работы в сфере образования. Отметим, что АлтГПУ является привлекательным вузом для абитуриентов соседней области. В частности, только в этом году в педуниверситет поступило более30-ти студентов из Новосибирской области, среди них двое обучаются на целевом. Таким образом данное направление сотрудничества является весьма перспективным.

Представлена коллегам была и так называемая длительная педагогическая практика или программа по временному замещению педагогических вакансий. Данная программ очень заинтересовала наших соседей.

В завершении участники встречи достигли договоренности о ближайшем ответном визите специалистов АлтГПУ. Уже в марте состоится поездка сотрудников Центра по работе с абитуриентами и студентов вуза, во главе Ю.А. Корольковой, с целью профориентации выпускников школ Маслянинского района и знакомства с образовательными возможностями Алтайского педуниверситета.

Для наших гостей была организована экскурсия в педагогический кванториум, технопарк и обновленные кабинеты физики АлтГПУ. Познакомившись с инновационными пространствами и современным образовательным потенциалом вуза, представители Новосибирской области еще более укрепились в своем намерении сотрудничества с АлтГПУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».