©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Движение Первых» в Первом вузе Алтая: в АлтГПУ открылась первичка Российского движения детей и молодежи

В День науки, на базе Алтайского педагогического университета открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

8 февраля Российским движением детей и молодежи было объявлено единым днем открытия первичных отделений на базе вузов. С такой инициативой 25 января на встрече Владимира Путина со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова выступила участница Движения Зинаида Гольдман. Президент идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну. Основная задача – «способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах».

Ко Дню российской науки «первички» РДДМ открылись в 100 вузах России. Открылась «первичка» и в АлтГПУ.

Инициативу по открытию на базе Алтайского педуниверситета первичного отделения Российского движения детей и молодежи поддержала председатель совета Российского движения детей и молодежи Алтайского края Ирина Сергеевна Рыбина. 

«Российское движение детей и молодежи немыслимо без педобразования, без педуниверситета. Мы очень рады, что первичка открывается на базе вашего вуза. Давайте быть вместе, давайте изучать, что является ценностями, миссией движения, поскольку это история неформальная. Это история ценностей, которые каждый человек проживает для себя. А вы особая категория людей, которые будут формировать ценности, идеалы будущего поколения», – обратилась Ирина Сергеевна к студентам.

С инициативой открытия первичного отделения РДДМ на базе АлтГПУ выступила студентка вуза Лилия Швенк:  «Движение первых» - это движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого молодого человека, для воплощения своих самых смелых идей и инициатив в жизнь. Направления деятельности нашего университета очень схожи с направлениями деятельности «Движения первых», поэтому мы считаем, что любое дело лучше делать вместе, большой командой».

 И.о. ректора, проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов подписал заявление инициативной группы студентов АлтГПУ и торжественно вручил его Ирине Сергеевне Рыбиной.

У молодого общественного движения складываются свои традиции. Одна из них – посадка деревьев на территории первичек. Условия зимы не позволили соблюсти эту традицию буквально. Ребята предложили вместе с Ириной Сергеевной посеять семена многолетников, что так же очень символично, как семена будущих общих дел, проектов и совместных инициатив. Семена посеяны, документы подписаны, слова напутствия сказаны - первичное отделение Российского движения детей и молодежи на базе АлтГПУ открыто!

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. 21:07 Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?