©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалист ТГУ выберет лучшие идеи со всей страны

Второй год подряд становится экспертом Всероссийского конкурса молодёжных проектов Юлия Карабельская, директор центра проектной деятельности ТГУ.

Грантовый конкурс молодёжных инициатив Росмолодёжи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Участники конкурса – граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Победители могут получить грантовую поддержку до 1,5 млн. рублей на реализацию актуальных социально-значимых проектов, проекты вузов – до 15 млн. руб.

Оценивают и отбирают лучшие идеи члены экспертного совета, в этом году в него вошли 536 человек из 75 регионов России. Все они – профессионалы в своих областях деятельности: работники научной и образовательной сфер, доктора наук, проректоры вузов, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, госслужащие, представители бизнеса, общественники и многие другие.

От Самарской области в состав совета на конкурсной основе включены 8 человек, среди них Юлия Карабельская, директор центра проектной деятельности Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Оценивать проекты участников конкурса в 2023 году она будет уже во второй раз – это опыт, полезный не только для эксперта, но и для вуза в целом, отмечает Юлия Карабельская.

– Тольяттинский госуниверситет делает ставку на всестороннее развитие студента: формирование профессиональных и личностных компетенций, проектной культуры, поэтому нам важно держать руку на пульсе происходящего в молодёжной среде, быть в курсе всех изменений и трендов в молодёжной политике и социальном проектировании, – рассказывает Юлия Карабельская. – Кроме того, общение с экспертами со всей России, знакомство с решениями, которых нет у нас в регионе, позволяет сформировать новый взгляд на некоторые проблемы, даёт энергию придумывать что-то своё. Ну и конечно, участие в таком масштабном проекте – это перспективы коллабораций с другими проектами, людьми, а это всегда развитие.

Юлия Карабельская имеет статус «Сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA». Квалификация свидетельствует об официальном подтверждении компетентности сотрудника ТГУ в проектном управлении и о международном признании его профессионализма. В 2022 году она стала экспертом сразу двух крупных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» – Всероссийского грантового конкурса молодёжных инициатив Росмолодёжи и Всероссийского конкурса «Твой ход».

Студенты Тольяттинского госуниверситета тоже участвуют в конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжи. В прошлом году Полина Хрусталёва из института физической культуры и спорта ТГУ стала одним из победителей с проектом «В Мир Вместе» (социализация детей с интеллектуальными и психическими нарушениями при помощи средств адаптивной физической культуры) и получила грант в размере 100 тысяч рублей.

Полный список членов экспертного совета конкурса здесь.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


«Зелёный протокол» для новых препаратов

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарского государственного технического университета (СамГТУ) разработали экологичный метод синтеза, который может быть использован при получении потенциальных лекарственных препаратов. Созданный ими при поддержке гранта Российского научного фонда подход позволяет получать сложные молекулы без применения токсичных растворителей и катализаторов.


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) завершена разработка предсерийного образца ультразвукового (УЗ) хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики. Оборудование создано по заказу компании ООО «МЕДТЭК» (Москва).


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах

Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики. Стеклянные трубки на мощных маслонапорных установках (МНУ) учёные предлагают заменить магнитными указателями и «умными» датчиками, предсказывающими износ масла. Разработка планируется к внедрению на Зейской ГЭС ПАО «РусГидро».


Учёные ТГУ навсегда вписаны в историю Самарской области

Имена пяти выдающихся учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) официально увековечены в регионе. Решением экспертного совета при министерстве культуры Самарской области они включены в Реестр выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связаны с губернией.


Учёные ТГУ– создатели нового технологического уклада РФ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отпраздновали День российской науки. На торжественный приём ректора собрался цвет научного сообщества вуза – от ведущих профессоров и руководителей стратегических проектов до молодых учёных, аспирантов и студентов. Наиболее отличившимся вручили заслуженные награды.


Имплантаты ТГУ из сплава магния меняют хирургию

Российские травматологи переходят на использование инновационных биорезорбируемых имплантатов. Уникальные медицинские изделия, которые со временем полностью растворяются в организме, производят в инновационно-технологическом парке Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в коллаборации с ООО «Медицинская торговая компания» (МТК). Сегодня имплантаты MgSorb уже успешно применяют в клиниках российских городов – от Калининграда до Южно-Сахалинска.


Снять «болевые точки» дистанционного образования

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили инновационную разработку в области онлайн-образования, предложив комплексный автоматизированный подход к оценке удовлетворенности студентов. Эта система позволит оперативно реагировать на потребности учащихся, проактивно улучшать качество онлайн-курсов, особенно инженерного профиля, благодаря внедрению чат-ботов, искусственного интеллекта (ИИ) и передовой учебной аналитики.