Педагогический кванториум АлтГПУ в системе образования Алтайского края
В Министерстве образования и науки Алтайского края прошел круглый стол, на котором подвели итоги реализации Комплексного плана организационно-методической поддержки инфраструктуры Национального проекта «Образование» за четыре месяца 2022 года и обсудили дальнейшие пути работы. Организаторами выступили Минобрнуки совместно с Алтайским институтом развития образования имени А.М. Топорова.
Открывая мероприятие, заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Исакова отметила, что сегодня стоит задача сделать так, чтобы уже созданное в рамках нацпроекта образовательное пространство эффективно работало как единое целое на благо детей.
Итоги реализации нацпроекта «Образование» в регионе представила заместитель начальника отдела мониторинга, анализа и прогнозирования Министерства образования и науки Алтайского края Вероника Тарханова. Она рассказала, что в 2022 году на исполнение мероприятий из федерального и краевого бюджетов было направлено более 1,2 млрд рублей, из них половина средств, более 686 млн, ушла на создание образовательных центров, оснащение учреждений новым оборудованием.
Отметим, что в 2022 году в рамках реализации Национального проекта «Образование» в Алтайском педуниверситете был создан и открыт в День Учителя, 5 октября, педагогический технопарк «Кванториум».
В работе круглого стола принял участие руководитель педагогического кванториума Денис Эдуардович Вайцель. Он представил коллегам отчет о результатах выполнения показателей открытия и функционирования педкванториума за 2022 г. Денис Эдуардович озвучил возможности взаимодействия в 2023-2024 году с другими подразделениями Алтайского края, созданными в рамках Национального проекта «Образование».
В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.
Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.
В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».
В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.
Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.
Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.
1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».