©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Вузы из России улучшили свои позиции в международном рейтинге Formula Student

В обновлённый чарт World Ranking Lists по итогам 2022 года попали шесть студенческих инженерно-гоночных команд.

Автор рейтинга – один из основателей Formula Student Germany, авторитетнейший судья соревнований Даниэль Мазур. Ежегодно обновляемый рейтинг отражает успехи всех студенческих команд планеты, принимающих участие в гоночных соревнованиях. Баллы, которые молодые инженеры-гонщики получают на международных (необязательно официальных) гонках, перемножаются на коэффициенты, и на основании этого высчитывается место, которое занимает команда.

В новой версии рейтинга Formula Student World Ranking Lists, которая была опубликована в январе, шесть команд из России. Лучшей из них стала Togliatti Racing Team (TRT) из Тольяттинского госуниверситета. Она заняла 140-ю строчку из 527 позиций списка, набрав 420 баллов.  Московский политехнический университет – на 262-м месте, Белгородский государственный университет им. В. Г. Шухова – на 378-м. Далее в списке Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (438-е место), Череповецкий государственный университет (451-е место) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (460-е место).

Молодые инженеры из ТГУ возглавляют российское представительство в рейтинге не первый год. При этом 140-е место – лучший результат за всё время существования команды, подчеркнул руководитель проекта «Формула Студент ТГУ» Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Тольяттинского госуниверситета.  

Мы показали очень хорошие результаты в 2018 и 2019 годах – набирали почти 500 баллов. Это порог серьёзной команды, – рассказал Александр Бобровский. – Потом наступила пандемия COVID-19, которая негативно сказалась на числе участников соревнований. Кроме того, из новой версии рейтинга убрали так называемые «мёртвые души» – когда-то сильные команды, которые давно не выступают.

Высокие позиции в рейтинге TRT ТГУ – это и результат успешного выступления Togliatti Racing Team на соревнованиях «Формула Студент Россия». Гонщики из ТГУ не знают поражений уже пять лет подряд, являясь шестикратными победителями состязаний. В 2022 году TRT добилась двойного успеха – и в классе CV (гоночные болиды с двигателем внутреннего сгорания), и в классе EV (болиды на электрической тяге).

В престижный список участников международного инженерно-спортивного проекта Formula Student команда из ТГУ впервые попала в октябре 2016 года. Этому предшествовало успешное выступление на соревнованиях в Венгрии, которое принесло Togliatti Racing Team звание лучшей российской команды в списке класса Combustion (в нём выступают болиды с двигателями внутреннего сгорания).

Сейчас студенты-формулисты ведут разработку нового бензинового болида, конструкция которого принципиально отличается от конструкции его предшественника.

– Прежде всего, это лёгкий малообъёмный мотор (450 куб. см). За счёт новой настройки мы смогли получить от него мощность, превышающую ту, что у нас была ранее на моторе объёмом 690 куб. см. Облегчённое рулевое управление, а также совершенно иная конфигурация подвески делают болид более управляемым, более адекватным в поворотах – а значит, более скоростным. В целом вся машина у нас легче и мощнее, чем предыдущая модель, следовательно, коэффициент энерговооружённости выше и динамические характеристики лучше, – пояснил Александр Бобровский.

Он также отметил, что самоблокирующийся дифференциал задней оси импортного производства молодые инженеры заменили на российский аналог, произведённый тольяттинской компанией «ВАЛ-РЕЙСИНГ», который гораздо надёжнее и примерно в 10 раз дешевле.

Рабочее название болида – Silver Scorpion G4. В августе 2023 года он примет участие в соревнованиях «Формула Студент Россия», которые пройдут в Ленинградской области на автодроме «Игора Драйв».

Параллельно с этой работой ведётся доработка электрического болида под новые требования технического регламента, вступившие в силу в декабре 2022 года. Кроме того, формулисты из ТГУ прошли процедуру регистрации на соревнования Formula Student в Германии, Австрии, Хорватии и Нидерландах.

– К сожалению, у команды не всегда есть возможность выехать на европейские соревнования, даже если мы оказались в основном списке участников, – сетует Александр Бобровский. – Но мы всё равно проходим Registration Quizzes (регистрационные тесты. – Прим. ред.). Организаторы включают в них задачи по физике, математике, электротехнике, вопросы по регламенту и общей подготовке команды – это отличная возможность поддерживать высокий уровень знаний и продолжать традицию подготовки к мероприятиям Formula Student. Так, по итогам испытаний TRT вошла в основной состав участников на соревнованиях в Австрии.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.