©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ продолжают знакомиться с историей нашего региона на лекциях А.В. Контева

В рамках просветительского форума Российского общества «Знание» в Научно-педагогической библиотеке АлтГПУ прошла открытая лекция «Алтайский край на административной карте России». Спикером выступил Аркадий Васильевич Контев, кандидат исторических наук, доцент, известный краевед, историк, зав. кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ.

Встреча была посвящена 85-летию со дня образования нашего региона и помогла студентам института психологии и педагогики (группы 2127д, 2926д) подробнее познакомиться с основными вехами в истории Алтайского края.

В своей лекции Аркадий Васильевич кратко и ёмко рассказал о том, в состав каких административных единиц входила территория современного Алтайского края в разное время. Уместив исторический 300-летний период в 40-минутную лекцию, ученый затронул массу интересных вопросов.

Студенты узнали, как менялись границы края с демидовских времен до сегодняшнего дня; почему Барнаул долгое время не мог получить статус города и как получилось, что первым городом здесь стал Бийск; как на гербе Барнаула появился серебряный конь и почему вокруг городского герба не утихают споры. Все это вызвало большой интерес у студентов и преподавателей.

Аркадий Васильевич познакомил слушателей со своими книгами и отметил роль карты в процессе исторического исследования. Также он рассказал о том, почему ученый должен уметь видеть исторические ошибки, а учителю важно читать источники вместо Википедии.

Благодаря этому циклу краеведческих бесед студенты вуза имеют возможность расширять свои знания и знакомиться с выдающимися учеными края и университета. Лекторий будет обязательно продолжен, чтобы студенты разных направлений подготовки повышали уровень своей эрудиции и компетентности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Школьники Алтайского края примут участие в финале Всероссийской олимпиады «Формула будущего»

В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.