©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Историко-краеведческом музее АлтГПУ продолжается цикл лекций «Историки об истории»

Автором третьей лекции стала Наталья Викторовна Люля, сотрудник Центра устной истории и этнографии, выпускница нашего вуза.

На лекции «Мониторинг общества: этносоциология в действии» побывали старшеклассники МБОУ «Лицей №121». Наталья Викторовна рассказала, как постепенно, со времени первых экспедиционных поездок студенческих лет, рос её интерес к этнографии, формировались направления будущих научных исследований.

Уже более 12 лет ученый занимается этнографическим изучением восточнославянского населения региона, регулярно выезжает в этнографические экспедиции в пределах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. За эти годы, совместно с учёными ведущих этнографических центров Омска, Новосибирска и Белгорода было реализовано несколько интересных научных проектов, собран уникальный этнографический материал, получен исследовательский опыт.

Наталья Викторовна рассказала школьникам об этносоциологических исследованиях, их направлениях, специфике и значимости для современной России. Что изучает этносоциология, какими количественными и качественными методами пользуется и почему, каковы возможности и особенности каждого метода – об этом и многом другом шла речь во время лекции. Ребята узнали о драматичной истории российской социологии и о факторах, в разные периоды существования СССР/РФ оживляющих в обществе интерес к социологическим и этносоциологическим исследованиям. Особый акцент был сделан на изучении этнической идентичности. В качестве примера этносоциологических исследований рассмотрели опыт проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Встреча прошла оживленно - старшеклассники охотно включались в диалог. Возможно, мысленно ребята не раз ещё вернутся к рассмотренным сюжетам, и не исключено, что в будущем кто-то из них захочет заняться этносоциологией профессионально.

 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.


Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».


Помощник губернатора Алтайского края рассказал студентам о помощи ЛНР

В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.