©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Историко-краеведческом музее АлтГПУ продолжается цикл лекций «Историки об истории»

Автором третьей лекции стала Наталья Викторовна Люля, сотрудник Центра устной истории и этнографии, выпускница нашего вуза.

На лекции «Мониторинг общества: этносоциология в действии» побывали старшеклассники МБОУ «Лицей №121». Наталья Викторовна рассказала, как постепенно, со времени первых экспедиционных поездок студенческих лет, рос её интерес к этнографии, формировались направления будущих научных исследований.

Уже более 12 лет ученый занимается этнографическим изучением восточнославянского населения региона, регулярно выезжает в этнографические экспедиции в пределах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. За эти годы, совместно с учёными ведущих этнографических центров Омска, Новосибирска и Белгорода было реализовано несколько интересных научных проектов, собран уникальный этнографический материал, получен исследовательский опыт.

Наталья Викторовна рассказала школьникам об этносоциологических исследованиях, их направлениях, специфике и значимости для современной России. Что изучает этносоциология, какими количественными и качественными методами пользуется и почему, каковы возможности и особенности каждого метода – об этом и многом другом шла речь во время лекции. Ребята узнали о драматичной истории российской социологии и о факторах, в разные периоды существования СССР/РФ оживляющих в обществе интерес к социологическим и этносоциологическим исследованиям. Особый акцент был сделан на изучении этнической идентичности. В качестве примера этносоциологических исследований рассмотрели опыт проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Встреча прошла оживленно - старшеклассники охотно включались в диалог. Возможно, мысленно ребята не раз ещё вернутся к рассмотренным сюжетам, и не исключено, что в будущем кто-то из них захочет заняться этносоциологией профессионально.

 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.