©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ активно участвуют в просветительской акции Российского общества «Знание» «Ученые – в школы»

Данная акция – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны. Педагоги АлтГПУ включились в проект и в течение месяца знакомили школьников г. Барнаула с результатами своих научных исследований.

18 февраля пятиклассники МБОУ «Школа №53» посетили внеклассное мероприятие «Археология Алтая: артефакты и открытия». Лекцию провел сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН и аспирант Алтайского государственного педагогического университета И.А. Савко.

Илья Андреевич рассказал о предмете, методах и задачах археологии, сообщил про актуальные исследования и последние открытия ученых Алтайского края в этой области. Ребята смогли задать вопросы о методике поиска археологических памятников, способах изготовления каменных орудий, трудностях работы и сохранности археологических экспонатов, а также самостоятельно стать участниками одного из этапов археологических исследований. Речь идет о графическом перенесении артефактов на бумагу – археологическом рисунке.

21 февраля старший научный сотрудник УНИЛ «Историческое краеведение», кандидат исторических наук Н.Н. Головченко побывал в МБОУ «Лицей №121», где познакомил учащихся 11-х классов с уникальными археологическими находками из окрестностей краевой столицы. Речь шла о Верхнем Приобье в контексте транскультурных связей, отраженных в таких известных находках, как бактрийское биметаллическое Рогозихинское зеркало и Новообинцевский клад таежной культовой металлопластики.

Выбор предметов был не случаен – находчику зеркала А.П. Уманскому в этом году исполняется 100 лет со дня рождения, а Новообинцевский клад хранится в Алтайском государственном краеведческом музее, которому в этом году исполняется 200 лет.

Филологи АлтГПУ так же знакомят школьник в богатым литературным наследием писателей России и некоторых явлениях в развитии современного русского языка. 16 февраля прошла лекция профессора кафедры литературы АлтГПУ, доктора филологических наук Елены Анатольевны Худенко в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате (АКПЛ).

Лекция на тему «М. М. Пришвин — путешественник и фотограф» была посвящена 150-летию со дня рождения писателя и знакомила лицеистов с новыми, неисследованными гранями творчества «певца русской природы», открывала его как мыслителя, замечательного путешественника и глубоко размышляющего свидетеля исторических событий сталинской эпохи. Для учеников стали неожиданным открытием фотографии Пришвина, запечатлевшие как исторические катастрофы советского времени (цикл «Как били колокола», посвященный уничтожению церквей в 1930 г. в Загорске), так и мгновения Вечности — пейзажные зарисовки и портреты простых людей.

Оживленный интерес вызвали и новые публикации о Пришвине в интернет-ресурсах, что позволило продолжить диалог о творчестве писателя уже за рамками мероприятия.

21 февраля Надежда Николаевна Шпильная, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ, прочитала научно-популярную лекцию «Почему нельзя разговаривать во время еды, или реплицирование в диалогической речи» для учащихся 10 «А» класса МБОУ «Гимназия №45».

На лекции школьники узнали о том, почему возможно диалогическое общение, какие мотивы определяют появление ответной реплики в диалоге, узнали о вкладе М.М. Бахтина в учение о диалоге.

Акция будет длиться до 30 марта, поэтому и другие школьники города смогут познакомиться с интересными научными фактами, преподавателями АлтГПУ и их исследованиями.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.