©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Заведующий ИКМ АлтГПУ приняла участие в совещании по развитию университетских музеев

На прошлой неделе в классическом университете состоялось совещание по проблемам и развитию музеев вузов Алтайского края. В нем приняли участие члены правительства Алтайского края, представители регионального отделения партии «Единая Россия», руководители музеев и исследовательских лабораторий АГУ, АлтГТУ, АГМУ, АГАУ. Педагогический университет представила Наталья Святославна Грибанова, заведующий Историко-краеведческим музеем АлтГПУ.

На повестке дня был не только обмен опытом по организации в вузах музейной деятельности, но и обсуждение проблем и перспектив данного направления. Участники семинара посетили Музей археологии Алтая, который находится в Алтайском государственном университете, познакомились с его экспонатами и на наглядном примере обсудили состояние музейного дела в высших учебных заведениях.

В ходе последующей беседы Н.С. Грибанова рассказала о работе Историко-краеведческого музея АлтГПУ, его роли в подготовке педагогов в целом и будущих руководителей школьных музеев в частности. Заведующий ИКМ затронула важные вопросы необходимости целевого финансирования основных направлений деятельности вузовских музеев (обеспечение сохранности музейных предметов и из реставрация, обеспечение учёта музейных предметов с использованием автоматизированной информационной системы, приобретение современного экспозиционно-выставочного и фондового оборудования).

Позицию органов власти озвучил И.Б. Степаненко, Заместитель Председателя Правительства Алтайского края. Он отметил, что сегодня существуют дополнительные меры федеральной поддержки для вузов, в которых работают музеи, и вполне реально получить эту помощь для дальнейшего развития исследовательской деятельности студентов и преподавателей.

По итогам совещания его участники сформировали перечень предложений, которые будут переданы на федеральный уровень для того, чтобы улучшить работу вузовских и школьных музеев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край в лидерах Сибирского федерального округа в заявочной кампании Знание.Премия

Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.


От жителей Алтайского края на конкурс «Родная игрушка» подано 60 заявок в номинациях «Прототипы» и «Готовая продукция»

Российское общество «Знание» и Движение Первых подвели итоги приема заявок Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинациях «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция игр и игрушек». Участники из 89 регионов России представили на конкурс 10 062 заявки. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае Иван Мозговой принимает участие в образовательном проекте Красноярского края «Школа Трёх Искусств»

Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.


Центр открытого образования в Республике Таджикистан начал обучение слушателей

На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.


Язык — живая память поколений

Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.


Общество «Знание» в Алтайском крае запустило цикл лекций ко Дню языков народов России

8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.