©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ подписал ряд Соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями Республики Таджикистан

Алтайским государственным педагогическим университетом были подписаны ряд Соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями Республики Таджикистан.

Отметим, что всего за время работы Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» предполагается подписание порядка 20 договоров о сотрудничестве между нашими странами.

Ирина Рудольфовна Лазаренко, и.о. ректора АлтГПУ, подписала Соглашения о сотрудничестве с пятью совместными российско-таджикскими школами, расположенными в городах Душанбе, Бохтар, Турзунзаде, Куляб, Худжанд.

Предметом Соглашения стало установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества педвуза и школ с целью интеграции учебной, воспитательной, научно-исследовательской и методической работы для обеспечения повышения качества реализуемых общеобразовательных программ.

В рамках Соглашения закреплена договоренность по развитию совместной учебно-методической, научно-исследовательской, проектной деятельности педуниверситета и школ. Совместная деятельность по повышению качества реализации общеобразовательных программ путем внедрения современных подходов и методов обучения, повышения квалификации педагогических кадров. А также обязательства по популяризации и продвижению русского языка.

В этот же день состоялось подписание Соглашения с Центром международного сотрудничества Минпросвещения России.

Соглашение подписано с целью повышения качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке, реализации дополнительных профессиональных программ и методических мероприятий для учителей в иностранных государствах в 2022 - 2023 уч.г.

Подписанный документ закрепил сотрудничество, в тестировании, подготовке и повышении квалификации учителей русского языка как иностранного, учителей-предметников (русский язык и литература, математика, информатика, физика, химия, биология, география) и учителей начальной школы. Соглашение предусматривает обмен информацией и технологиями, в том числе результатами интеллектуальной деятельности.

В рамках данных направлений совместной деятельности предусмотрены следующие формы взаимодействия – проведение совместных встреч и обсуждений, обмен методической информацией, технологическими и статистическими данными, проведение совместных консультаций, планирование, организация и проведение совместных научно-методических, общественно значимых и образовательных мероприятий, включая проекты с международным участием (конференции, семинары, симпозиумы, выставки, «круглые столы», олимпиады, конкурсы и т.д.).

Третий документ, подписанный Алтайским педагогическим университетом – это Соглашение о сотрудничестве с Институтом развития профессионального образования.

Напомним, что делегация АлтГПУ в составе и.о. ректора Ирины Рудольфовны Лазаренко, проректора по развитию и международной деятельности Евгения Викторовича Кайгородова, доцента института филологии и межкультурной коммуникации Марии Викторовны Винокуровой находится с деловым визитом в Республике Таджикистан и принимает участие в работе Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.