©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ТГУ готовят большую выставку театрального плаката

Работы молодых дизайнеров представят в Тольятти во время театральной недели. Зрители увидят около 50 плакатов ко всем спектаклям театра «Секрет» и смогут пообщаться с авторами.

Ровно 10 лет назад в Тольятти уже проходила подобная выставка. Тогда её также готовили студенты Тольяттинского госуниверситета вместе со своим педагогом – художником, дизайнером Мариной Шилехиной. Выставка стала заметным событием в театральной жизни города и экспонировалась на самых разных площадках. Спустя десятилетие педагог решила повторить этот опыт с современными студентами.   

– Так получилось, что я активно участвую в спектаклях театра «Секрет» как художник и актриса. Мне хочется, чтобы театр визуально стал заметнее. Именно дизайнер – первый человек, который приоткрывает для зрителя дверь в прекрасный мир театра. Пока зритель не увидел спектакля, узнать о нём он может через плакат или театральную афишу, – рассказывает доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина. – Но в то время как афиша должна сообщать, что, где и когда будет происходить, у театрального плаката такой задачи нет. Здесь важен образ, который часто является символичным, и зрителю предлагается разгадать заложенные в нём смыслы. Театральный плакат ближе к чистому искусству, поэтому для художников и дизайнеров он является прекрасной возможностью себя реализовать.

Над плакатами работают студенты 1-го курса направления подготовки «Графический дизайн». Они осваивают дисциплину «Проектирование в дизайне», и создание театральных плакатов является для них практической частью обучения.

– Несмотря на то, что работают первокурсники, я уже сейчас вижу, что плакаты будут замечательные, креативные и неожиданные. У ребят порой очень разный авторский взгляд на один и тот же спектакль, это ещё интереснее, – считает Марина Шилехина. – Каждый день ребята присылают мне свои варианты плакатов. Половина из них отправляется в мусорную корзину, но это обычное дело в работе дизайнера. За одной готовой работой может стоять двадцать выброшенных эскизов. Мы выискиваем жемчужины, шлифуем их, делаем такими, чтобы они затронули чувства зрителей.

Студенты взяли в работу весь репертуар театра «Секрет», каждый первокурсник сделает плакаты для трёх спектаклей. Планируется подготовить более 30 работ, которые составят основу экспозиции. Вместе с ними будут выставлены театральные плакаты, созданные студентами центра дизайна ТГУ в 2021 году. Все они посвящены одному спектаклю – «Шинель».

Фестивальная неделя – а, по сути, фестивальные 10 дней – пройдёт в ДК «Тольятти». 17 марта вместе с фестивалем откроется выставка театрального плаката. Она разместится в холле 1-го этажа ДК «Тольятти». На вернисаже будут присутствовать все молодые авторы. Посетители получат возможность не только поделиться своими впечатлениями, но и задать сокровенный вопрос, что же хотел сказать дизайнер. Зрители театра «Секрет» смогут сравнить собственное восприятие спектаклей с их визуальными образами, воплощёнными в плакатах. Тем более что за время фестиваля театр покажет на сцене ДК «Тольятти» значительную часть своего репертуара.

Завершится фестивальная неделя 27 марта – в Международный день театра. Этот же день станет последним в работе выставки театрального плаката.

– 10 дней для работы выставки – это совсем немного, не пропустите! Самым правильным будет совместить посещение выставки с просмотром спектаклей. Так вы увидите симбиоз дизайна и театра, а в этом и была наша идея, – приглашает Марина Шилехина.

Выставка в ДК «Тольятти» (бульвар Ленина, 1) откроется 17 марта в 18:00. 0+

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.