©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ТГУ готовят большую выставку театрального плаката

Работы молодых дизайнеров представят в Тольятти во время театральной недели. Зрители увидят около 50 плакатов ко всем спектаклям театра «Секрет» и смогут пообщаться с авторами.

Ровно 10 лет назад в Тольятти уже проходила подобная выставка. Тогда её также готовили студенты Тольяттинского госуниверситета вместе со своим педагогом – художником, дизайнером Мариной Шилехиной. Выставка стала заметным событием в театральной жизни города и экспонировалась на самых разных площадках. Спустя десятилетие педагог решила повторить этот опыт с современными студентами.   

– Так получилось, что я активно участвую в спектаклях театра «Секрет» как художник и актриса. Мне хочется, чтобы театр визуально стал заметнее. Именно дизайнер – первый человек, который приоткрывает для зрителя дверь в прекрасный мир театра. Пока зритель не увидел спектакля, узнать о нём он может через плакат или театральную афишу, – рассказывает доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина. – Но в то время как афиша должна сообщать, что, где и когда будет происходить, у театрального плаката такой задачи нет. Здесь важен образ, который часто является символичным, и зрителю предлагается разгадать заложенные в нём смыслы. Театральный плакат ближе к чистому искусству, поэтому для художников и дизайнеров он является прекрасной возможностью себя реализовать.

Над плакатами работают студенты 1-го курса направления подготовки «Графический дизайн». Они осваивают дисциплину «Проектирование в дизайне», и создание театральных плакатов является для них практической частью обучения.

– Несмотря на то, что работают первокурсники, я уже сейчас вижу, что плакаты будут замечательные, креативные и неожиданные. У ребят порой очень разный авторский взгляд на один и тот же спектакль, это ещё интереснее, – считает Марина Шилехина. – Каждый день ребята присылают мне свои варианты плакатов. Половина из них отправляется в мусорную корзину, но это обычное дело в работе дизайнера. За одной готовой работой может стоять двадцать выброшенных эскизов. Мы выискиваем жемчужины, шлифуем их, делаем такими, чтобы они затронули чувства зрителей.

Студенты взяли в работу весь репертуар театра «Секрет», каждый первокурсник сделает плакаты для трёх спектаклей. Планируется подготовить более 30 работ, которые составят основу экспозиции. Вместе с ними будут выставлены театральные плакаты, созданные студентами центра дизайна ТГУ в 2021 году. Все они посвящены одному спектаклю – «Шинель».

Фестивальная неделя – а, по сути, фестивальные 10 дней – пройдёт в ДК «Тольятти». 17 марта вместе с фестивалем откроется выставка театрального плаката. Она разместится в холле 1-го этажа ДК «Тольятти». На вернисаже будут присутствовать все молодые авторы. Посетители получат возможность не только поделиться своими впечатлениями, но и задать сокровенный вопрос, что же хотел сказать дизайнер. Зрители театра «Секрет» смогут сравнить собственное восприятие спектаклей с их визуальными образами, воплощёнными в плакатах. Тем более что за время фестиваля театр покажет на сцене ДК «Тольятти» значительную часть своего репертуара.

Завершится фестивальная неделя 27 марта – в Международный день театра. Этот же день станет последним в работе выставки театрального плаката.

– 10 дней для работы выставки – это совсем немного, не пропустите! Самым правильным будет совместить посещение выставки с просмотром спектаклей. Так вы увидите симбиоз дизайна и театра, а в этом и была наша идея, – приглашает Марина Шилехина.

Выставка в ДК «Тольятти» (бульвар Ленина, 1) откроется 17 марта в 18:00. 0+

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Подведены промежуточные итоги приемной кампании

В Тольяттинском госуниверситете конкурс по заявлениям от абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в 2025 году по сравнению с прошлым годом вырос на 26,4% и достиг уровня 9,44 заявлений на место.


ТГУ предоставит компании МНКТ свои разработки и студентов

ООО «МНКТ» (Казань) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.


Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.


В Тольяттинском госуниверситете учатся дети участников СВО

В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.


Цифровое неравенство в России выравнивается

Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров

1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск курсантов Военного учебного центра (ВУЦ ТГУ). 26 офицеров-артиллеристов будут выполнять воинский долг в рядах Вооружённых сил РФ в нескольких военных округах России, а также в Генеральном штабе.


ТГУ расширяет сотрудничество с КНР

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) посетил Генеральный Консул Китайской Народной Республики (КНР) в Казани господин Сян Бо. Визит в университет стал частью большой программы официального визита представителей КНР в Самарскую область.