В Алтайском педвузе торжественно открыли Неделю высоких технологий и технопредпринимательства
Программа тематических мастер-классов пройдёт с 13 по 17 марта на базе педагогического технопарка «Кванториум» и института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ.
Ирина Рудольфовна Лазаренко дала официальный старт Всероссийской неделе. Она отметила, как важно проведение Недели в нашем вузе, который активно развивает свой технологический потенциал и владеет обширной базой для организации образовательных площадок.
Каждый день школьники и их родители, студенты, преподаватели образовательных учреждений Алтайского края могут посещать любой мастер-класс и расширять свои знания в области науки.
Денис Эдуардович Вайцель поприветствовал первых участников Недели и познакомил с сеткой событий: «Наша программа будет очень насыщенной: различные мастер-классы, семинары, экспериментальные занятия. На них можно познакомиться с нашим оборудованием, примерить на себя разные роли. Также пройдёт семинар "Технопредпринимательство в Алтайском крае", на нём выступят представители технологического предпринимательства края, расскажут о том, как они начинали свое дело».
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологического бизнеса.
Проект ежегодно проходит под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. В 2023 году Неделя включена в утверждённый Министерство просвещения РФ - Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 гг.
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства знакомит участников с современными российскими разработками и достижениями в передовых областях высоких технологий.
Педагогический кванториум АлтГПУ предлагает взглянуть на микромир через высокотехнологичные оптические приборы. Пройти мастер-классы по фото- и видеомонтажу. Познакомиться с действием законов физики в науке и быту и освоить принципы альтернативной энергетики. Прокачать свое креативное мышление и многое другое.
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.