©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ находит партнёров в Чечне

Руководство Тольяттинского государственного университета (ТГУ) посетило Чеченскую Республику (ЧР) в рамках сотрудничества с Министерством промышленности и энергетики ЧР.

В делегацию, которую возглавил ректор ТГУ Михаил Криштал, вошли проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис, проректор по безопасности ТГУ Борис Сидлер, а также представитель завода «Чеченавто» в Тольятти Бекмирза Эльмурзаев.

Визит начался с города Аргун, где гости посетили завод «Чеченавто». Здесь прошли переговоры с министром промышленности и энергетики ЧР Адамом Хакимовым. С генеральным директором предприятия Сайд-Хусейном Таймасхановым тольяттинцы обсудили возможные варианты сотрудничества с использованием разработок ТГУ и реализацию совместных проектов по импортонезависимости.

ТГУ является главной кузницей инженерных кадров для российского автогиганта АВТОВАЗа, а специалистов для автосборочного предприятия «Чеченавто» готовят в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ). С этим вузом представители Тольятти познакомились во второй день своего визита в Чечню.

Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев рассказал о достижениях и планах университета, в том числе в области машиностроения, после чего состоялось обсуждение вопросов взаимодействия ТГУ с ГГНТУ и заводом «Чеченавто». Были достигнуты договорённости о развитии партнёрства.

Представители Тольяттинского госуниверситета пригласили руководство ГГНТУ, министра промышленности и энергетики ЧР и гендиректора «Чеченавто» посетить опорный вуз Самарской области с ответным визитом.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.