©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педагог ТГУ учит химии детей Красноярска

Сергей Соков из Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал преподавателем «Полюс-класс» – образовательной программы российской золотодобывающей компании ПАО «Полюс» для старшеклассников.

Проект, стартовавший в 2021 году, реализуется совместно с АНОО «Президентский лицей «Сириус» (Краснодарский край). Он направлен на профессиональную ориентацию и целевую подготовку школьников, планирующих поступать в вузы на инженерные специальности, востребованные компанией «Полюс».

В результате серьёзного конкурсного отбора в «Полюс-класс» были зачислены 20 учащихся десятых классов из школ Красноярского края. Вот уже второй год они усиленно изучают математику, физику и химию, работают над проектами в инженерных лабораториях, посещают профориентационные уроки и знакомятся с особенностями профессий, востребованных в золотодобыче.

Все занятия направлены на то, чтобы ребята успешно сдали ЕГЭ и смогли определиться с выбором будущей специальности. Помогает им в этом в том числе доцент центра медицинского химии Тольяттинского госуниверситета Сергей Соков.

– Мне достался второй год этой двухгодичной программы. Он посвящён органической химии и решению сложных задач. Занятия проходят в дистанционном формате: экран заменяет доску, на вопросы дети отвечают, используя чат. Однако ценность курса при этом нисколько не падает, – говорит Сергей Соков. – До конца этого учебного года мы с ребятами должны пройти все классы органических веществ, их свойства и методы получения. Помимо лекций решаем практические задания, например, цепочки превращения органических веществ. На занятиях я стараюсь передать некоторые форматы учебных кейсов, реализуемых на базе Тольяттинского госуниверситета, показавшие свою эффективность.

Приглашение поучаствовать в проекте Сергей Соков получил от специалистов Лицея «Сириус». Здесь его знают как руководителя проектов Научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы». Два раза химик из ТГУ участвовал в очных интенсивах, проходивших на базе образовательного центра «Сириус» – был куратором ребят-финалистов конкурса по направлению «Нанотехнологии».

В этом году Сергей Соков в третий раз стал экспертом регионального трека конкурса «Большие вызовы».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Росдистант получил патент ЕАПО

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации (ЕАПО). Срок действия патента – 20 лет.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях. Исследователи смогли значительно повысить коррозионную и износостойкость этих сплавов, что позволяет использовать изделия и конструкции из них в агрессивных условиях и не приводит к значительному удорожанию изделий.


Как не замерзнуть в электромобиле

Учёный Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представил инновационное решение одной из проблем эксплуатации электромобилей в северных регионах – риск обморожения и гибели людей в случае поломки машины на удалённых трассах в условиях экстремально низких температур. Обогреватель салона, разработанный Алексеем Швецовым, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя». Встреча прошла в рамках действующего между вузами соглашения о сотрудничестве.


Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области. Документ с вузом подписали руководители прокуратуры региона, следственного управления СК РФ по Самарской области, Совета ветеранов прокуратуры и Союза ветеранов следствия.


Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В число победителей вошли два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ), обучающиеся в Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ.


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией. Он позволит легко, дёшево и эффективно производить целый класс новых светящихся материалов, применяемых в медицине и технике.