©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Дефицит медсестер — одна из главных угроз безопасности пациентов

Нехватка среднего медперсонала, от которого напрямую зависит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в России составляет порядка 77 тысяч человек. Дефицит кадров и отсутствие системного, постоянного обучения и наставничества приводит к ошибкам в работе медицинских сестер, а значит, к снижению уровня безопасности пациентов. Об этом рассказали эксперты мастер-класса, который состоялся 25 марта на площадках ГК «ММЦ» в Санкт-Петербурге и Геленджике.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нежелательные явления, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, входят в топ-10 основных причин смерти и инвалидности в мире. Одну из самых больших угроз для безопасности пациентов представляют инфекции, связанные с медицинской помощью (ИСМП). Пандемия COVID-19 и крупные вспышки других заболеваний показали, насколько серьезными могут быть их последствия и для пациентов, и для самих медиков, если не уделять профилактике должного внимания.

Интересно, что по сведениям ВОЗ, в 70% случаев инфекционных осложнений можно избежать с помощью неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических правил (гигиена рук, обработка инструментов, содержание помещений и т.д.). Но при этом эксперты организации отмечают, что проблема ИСМП характерна для здравоохранения абсолютно всех стран и находится в центре внимания мирового профессионального сообщества. Главная причина этого — человеческий фактор. Высокий уровень стресса и колоссальные нагрузки приводят к тому, что медицинские сестры не могут досконально соблюдать все требования.

«Простерилизовать весь мир невозможно: микроорганизмы живут и внутри, и вокруг нас. Но если в обычной жизни люди могут сосуществовать с вирусами и бактериями, то в медицинских учреждениях с ними нужно бороться. Пациенты — это люди, чей организм ослаблен болезнью или травмой, поэтому риск заражения у них гораздо выше, а его последствия намного опаснее. Инфекционная безопасность складывается из множества факторов — от материально-технического состояния медучреждения до верного выбора средств дезинфекции. Однако ключевую роль играет сестринский персонал. Важно, чтобы условия работы медицинских сестер были достойными: только так можно добиться соблюдения всех правил, а значит, обеспечить безопасность пациентов», — подчеркнул врач-дезинфектолог Головного центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России Сергей Петрович Лукичев.

К сожалению, сегодня сестринское дело не входит в число самых престижных и популярных медицинских специальностей. В 2020 году дефицит сестринского персонала в мире составлял около 5,9 млн человек, и пандемия COVID-19 только ухудшила ситуацию. Пациентопоток при этом не уменьшается, а значит, нагрузка на медицинских сестер постоянно растет. В России проблема усугубляется зачастую недостаточно высоким уровнем оплаты труда и целым рядом дополнительных обязанностей, которые вынуждены выполнять квалифицированные медсестры.

«Огромной проблемой сегодня является массив непрофильных задач, которые ложатся на плечи сестер. Например, медицинский клининг (мытье полов, обработка помещений и инструментария) не требует специального образования. В большинстве зарубежных клиник он отдается на аутсорс профильным компаниям, или же в штат вводятся отдельные сотрудники. Такую практику начинают внедрять и ведущие медучреждения России, но нужно, чтобы она стала повсеместной. Освобождение медицинской сестры от непрофильных задач позволит ей сосредоточиться на непосредственной заботе о пациенте, снизив количество ошибок, связанных с дефицитом времени и стрессом. Также это поможет улучшить качество оказываемой сестринской помощи, в том числе и по причине внедрения современных методик и технологий, непосредственным участником которого является медсестра», — убеждена эксперт Высшей медицинской школы, операционная медицинская сестра «Клиники Лядова» (Москва) Олеся Александровна Полковникова.

Эти и другие актуальные вопросы сестринской деятельности эксперты обсудили в рамках мастер-класса, который состоялся на площадках Группы компаний «Мой медицинский центр» в Санкт-Петербурге и Геленджике. Очно и в режиме онлайн к мероприятию присоединились около 200 медиков из разных регионов России. В ходе мастер-класса специалисты рассмотрели ключевые аспекты обеспечения безопасности пациента и медперсонала, в том числе в операционной и в стационаре. Своим опытом в этой области поделились и эксперты клиник ГК «ММЦ».

«Если медицинская сестра хорошо обучена, то шанс выжить у пациента выше в 4 раза. Об этом говорит зарубежная статистика, основанная на статистическом анализе количества ошибок, которые допускают высококвалифицированные и менее обученные медсёстры, — отметила главная медицинская сестра ГК «ММЦ» Наталья Ивановна Калитеевская. — Дефицит сестринского персонала — это своего рода замкнутый круг. Отрасль здравоохранения сталкивается с острой потребностью в среднем медперсонале, отсюда переработки, которые приводят к усталости и ошибкам, а в конечном счете — к выгоранию и уходу из профессии. Государство пытается решить проблему, сокращая срок обучения медицинских сестер и фельдшеров, но это может повлечь за собой понижение качества их подготовки. Помочь здесь способна только системная поддержка и повышение статуса среднего медперсонала. В наших клиниках медицинская сестра является полноправным членом врачебно-сестринской бригады, а с недавних пор — и полноправным участником клинических разборов. Кроме того, мы регулярно проводим обучение и обеспечиваем коллегам профессиональный рост», — рассказала Наталья Ивановна Калитеевская.

Основной площадкой мероприятия стала клиника «ММЦ» в Геленджике, которая в этом году отмечает 5-летие. За годы работы медцентр, созданный ПАО «НК «Роснефть» совместно с ГК «ММЦ» в рамках программы развития инфраструктуры города-курорта, стал настоящим флагманом качественной медицины на всем Черноморском побережье России. Работа в системе ОМС, оказание высокотехнологичной помощи пациентам со всей страны и экстренной помощи местным жителям, которых доставляют бригады скорой, задает высокую планку качества, поддерживать которую коллективу клиники удается на протяжении всех этих лет.

«Медсестры вносят огромный вклад в обеспечение безопасности пациента, ведь в процессе оказания медицинской помощи каждый этап несет определенную степень риска. Чтобы свести к минимуму возможные риски и ошибки, мы создали целую базу алгоритмов и чек-листов, внедрили цифровые системы отслеживания обработки инструментов. Все это даже в случае проведения редкого типа вмешательства или экстренной ситуации поможет медсестре четко и безошибочно выполнить все необходимые действия, тем самым обезопасив пациента и себя. В процессе командной работы происходит профессиональное развитие для улучшения знаний и навыков сестер. Сейчас мы работаем над проектом «Универсальная медицинская сестра», который предполагает создание общей базы знаний и компетенций, умение управлять рисками пациента вне зависимости от его диагноза и другие аспекты, направленные на повышение безопасности пациента и качества оказания медицинской помощи в целом», — отметила главная медицинская сестра клиники «ММЦ» в Геленджике Лилия Алексеевна Кочергина.

Для информации:

Мастер-класс «Безопасность пациента. Роль медицинской сестры» состоялся в рамках собственного научно-образовательного проекта, реализуемого ГК «ММЦ» с конца 2018 года. Его целью является создание уникальной бесплатной образовательной площадки, где врачи и медсестры из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и других регионов России могут знакомиться с последними достижениями медицины.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Группа компаний "Мой медицинский центр"


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Биобанк «Генофонд» открылся в НИИ им. Отта

Проведение передовых научных исследований, повышение эффективности репродуктивных технологий, включая ЭКО, развитие импортозамещения — решить эти и многие другие стратегические задачи позволит биобанк «Генофонд» отдела геномной медицины им. В.С. Баранова, созданный на базе НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта при поддержке гранта Минобрнауки РФ.


Врачи рассказали о современных технологиях ранней диагностики агрессивных форм рака

Онкозаболевания, выявленные на ранней стадии, успешно поддаются лечению, однако как минимум у 40% пациентов они по-прежнему диагностируются на поздней стадии. Как результат — рак является причиной преждевременного ухода из жизни почти каждого шестого жителя планеты.


ЛОР-хирурги рассказали, как эффективно и безопасно вылечить заболевания пазух носа

До 15% взрослых людей страдает хроническим риносинуситом и другими заболеваниями околоносовых пазух, которые не только серьезно снижают качество жизни, но и могут приводить к развитию опасных осложнений. До 40% госпитализированных в ЛОР-стационары составляют именно такие пациенты.


Ученые и врачи рассказали, на какие частые наследственные заболевания нужно обследовать всех будущих родителей

Всем парам, планирующим рождение ребенка, нужно проходить скрининг на носительство мутаций в генах тяжелых и неизлечимых заболеваний с высокими показателями детской заболеваемости и смертности. Об этом рассказали участники круглого стола, посвященного ключевым вопросам преконцепционного скрининга.


Врачи-трихологи рассказали, чем может быть вызвано выпадение волос

Потеря волос, с которой сегодня сталкиваются до 98% мужчин и 64% женщин, может быть как самостоятельной, генетически обусловленной патологией, так и следствием целого ряда заболеваний — от COVID-19 до гормональных нарушений. О том, как современные технологии позволяют достоверно выявлять причину выпадения волос и эффективно справляться с этой проблемой, рассказали эксперты на конференции по трихологии, которая состоялась в Санкт-Петербурге.