©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Врачи рассказали о современных технологиях ранней диагностики агрессивных форм рака

Онкозаболевания, выявленные на ранней стадии, успешно поддаются лечению, однако как минимум у 40% пациентов они по-прежнему диагностируются на поздней стадии. Как результат — рак является причиной преждевременного ухода из жизни почти каждого шестого жителя планеты. Применение передовых технологий и накопленного в мире доказательного опыта помогут изменить ситуацию, рассказали ведущие российские эксперты в рамках II научно-практической конференции «Мультидисциплинарная персонализированная медицина», которая состоялась 27 октября в Санкт-Петербурге и была посвящена ранней диагностике агрессивных форм рака.

Рост заболеваемости раком во многом объясняется совершенствованием методов диагностики — врачи отмечают, что, по сути, его стали диагностировать чаще, но в большинстве случаев выявляются не опасные для жизни и здоровья новообразования. Есть и другие причины, главной из которых является увеличение продолжительности жизни населения: с каждым годом все больше людей сталкивается с «возрастными» патологиями, в том числе с раком, и их количество будет только расти. Наблюдается и тенденция «омоложения» заболевания, например, средний возраст пациентов с раком шейки матки составляет 39 лет.  

В связи с этим резко возрастает актуальность своевременной диагностики агрессивных форм рака и его успешного лечения. На данный момент выявление рака на ранней стадии — единственный способ существенно повысить продолжительность и качество жизни пациентов. При прочих равных чем дольше агрессивно настроенная опухоль находится в теле человека, тем сложнее, дороже и небезопаснее (в связи с увеличением токсичности терапии) становится лечение. Универсального теста, который позволил бы проверить организм сразу на все онкозаболевания, пока не существует, но есть исследования для наиболее распространенных и опасных форм рака.

«Ранняя диагностика рака — это не сложные технологии, требующие огромных затрат. В первую очередь речь идет о таких базовых, доступных методах как маммография, компьютерная томография легких, колоноскопия, УЗИ предстательной железы, мазок слизистой, анализ крови и кала. Дополняя их передовыми молекулярно-генетическими исследованиями, применяя для анализа результатов искусственный интеллект, мы можем комплексно оценивать состояние организма и предотвращать негативные сценарии. Важно, чтобы пациенты знали об имеющихся у них факторах риска (от случаев рака у членов семьи до собственных вредных привычек) и внимательно относились к своему здоровью, а врачи — использовали все существующие возможности для диагностики и лечения», — отметил Павел Олегович Румянцев, д.м.н., главный онколог Группы компаний «Мой медицинский центр», научный руководитель конференции.

Не все злокачественные новообразования опасны, но среди них немало жизнеугрожающих опухолей, которые врачи называют «born to be bad» — «рождены быть злыми». В ходе мероприятия медики обсудили семь самых распространенных и агрессивных онкозаболеваний, которые уносят наибольшее число жизней во всем мире: рак легких (1,8 млн случаев смерти в год), печени (более 800 тысяч случаев), молочной железы (около 700 тысяч случаев), желудка, толстой кишки, предстательной железы и шейки матки. Эксперты затронули такие актуальные вопросы как генетические предикторы рака, применение искусственного интеллекта для выявления опухолей, развитие биобанкинга и организация клинических регистров, а также самые современные методы диагностики, стадирования и лечения.

Особое внимание участники конференции уделили онкогенетике. Дело в том, что хотя не все формы рака являются наследственными (на них приходится лишь 10% случаев заболевания), все они генетические — в основе развития болезни лежат изменения в геноме клетки. Поэтому сфера применения генетических исследований в онкологии сегодня очень широка: от выявления и прогнозирования течения заболевания до назначения таргетного лечения, индивидуально подобранного в соответствии с конкретной генной мутацией. Для ряда злокачественных новообразований молекулярно-генетическое тестирование, позволяющее выбрать оптимальную схему лечения рака, уже доступно в рамках системы ОМС.

«Современные молекулярно-генетические тесты позволяют упростить и улучшить раннюю диагностику агрессивных форм злокачественных новообразований. Например, наиболее достоверно выявить рак кишечника можно с помощью специализированного набора тестов, включающего эндоскопию, лучевую диагностику брюшной полости, а также высокочувствительного анализа кала на скрытую кровь и генетические исследования крови. Такие тесты существуют еще не для всех видов рака, однако лабораторная генетика — быстро развивающееся направление, и уверен, вскоре в онкодиагностику будет повсеместно входить целый спектр этих исследований», — подчеркнул Владимир Дмитриевич Назаров, к.м.н., научный сотрудник Научно-методического центра по молекулярной медицине Минздрава РФ, врач клинико-диагностической лаборатории ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Именно на интеграции науки, технологий и клинической практики для эффективного персонифицированного лечения онкозаболеваний будет основана работа Высокотехнологичного многопрофильного медицинского комплекса (ВММК), который получит название Клиника высоких технологий «Белоостров». Его строительство в настоящее время ведется в Ленинградской области. С возможностями и перспективами будущей работы комплекса участников конференции познакомили медицинские руководители ГК «ММЦ».

«Основная тенденция медицины сегодня — комплексный подход к диагностике и лечению. Проявления заболеваний, особенно онкологических, очень вариативны, и ни один локальный метод не дает такой полной картины и такого высокого результата, как их комбинация. На базе клиники «Белоостров» будут собраны все ключевые специалисты, технологии и оборудование, необходимые для решения проблемы пациента — от первичной диагностики до реабилитации. Объединение этих ресурсов позволит обеспечить полный замкнутый цикл лечения и вывести на новый уровень борьбу с такими социально значимыми заболеваниями как рак в СЗФО», — рассказал Анатолий Анатольевич Завражнов, д.м.н., профессор, главный врач ВММК.

Для информации:

Организаторами мероприятия выступили ГК «ММЦ», Ассоциация развития тераностики и Санкт-Петербургское радиологическое общество. Научный руководитель конференции — главный онколог ГК «ММЦ», заместитель главного врача ВММК по онкологии, член Европейской и Американской ассоциаций ядерной медицины, а также Европейского общества эндокринных хирургов, д.м.н., профессор Павел Олегович Румянцев.

Первая научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина» состоялась в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года и была посвящена тераностике как интеграционной платформе развития онкологии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Группа компаний "Мой медицинский центр"


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Биобанк «Генофонд» открылся в НИИ им. Отта

Проведение передовых научных исследований, повышение эффективности репродуктивных технологий, включая ЭКО, развитие импортозамещения — решить эти и многие другие стратегические задачи позволит биобанк «Генофонд» отдела геномной медицины им. В.С. Баранова, созданный на базе НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта при поддержке гранта Минобрнауки РФ.


ЛОР-хирурги рассказали, как эффективно и безопасно вылечить заболевания пазух носа

До 15% взрослых людей страдает хроническим риносинуситом и другими заболеваниями околоносовых пазух, которые не только серьезно снижают качество жизни, но и могут приводить к развитию опасных осложнений. До 40% госпитализированных в ЛОР-стационары составляют именно такие пациенты.


Ученые и врачи рассказали, на какие частые наследственные заболевания нужно обследовать всех будущих родителей

Всем парам, планирующим рождение ребенка, нужно проходить скрининг на носительство мутаций в генах тяжелых и неизлечимых заболеваний с высокими показателями детской заболеваемости и смертности. Об этом рассказали участники круглого стола, посвященного ключевым вопросам преконцепционного скрининга.


Дефицит медсестер — одна из главных угроз безопасности пациентов

Нехватка среднего медперсонала, от которого напрямую зависит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в России составляет порядка 77 тысяч человек. Дефицит кадров и отсутствие системного, постоянного обучения и наставничества приводит к ошибкам в работе медицинских сестер, а значит, к снижению уровня безопасности пациентов. Об этом рассказали эксперты мастер-класса, который состоялся 25 марта на площадках ГК «ММЦ» в Санкт-Петербурге и Геленджике.


Врачи-трихологи рассказали, чем может быть вызвано выпадение волос

Потеря волос, с которой сегодня сталкиваются до 98% мужчин и 64% женщин, может быть как самостоятельной, генетически обусловленной патологией, так и следствием целого ряда заболеваний — от COVID-19 до гормональных нарушений. О том, как современные технологии позволяют достоверно выявлять причину выпадения волос и эффективно справляться с этой проблемой, рассказали эксперты на конференции по трихологии, которая состоялась в Санкт-Петербурге.