АлтГПУ проведёт международный форум по русскому языку в Республике Таджикистан
6–7 апреля в Таджикистане состоится международный форум «Русский язык – основа развития образовательного пространства России и Таджикистана». Мероприятие приурочено к Году русского языка в Республике.
Организатором форума выступает Алтайский государственный педагогический университет по поручению Министерства Просвещения Российской Федерации.
Руководитель университета, доктор педагогических наук, профессор И.Р. Лазаренко отмечает: «Предстоящий форум – это стартовое мероприятие в программе по поддержке и продвижению русского языка в Таджикистане в 2023 году. Международный форум призван создать условия для открытого диалога педагогического сообщества. Я убеждена, что такая форма взаимодействия с зарубежными коллегами позволит укрепить позиции русского языка в Республике».
В масштабном мероприятии примут участие 50 руководителей таджикских школ, более 300 преподавателей русского языка и предметов на русском языке.
В качестве спикеров на форуме выступят российские и зарубежные специалисты в области билингвального образования, руководители российско-таджикских школ, педагогических вузов, лучшие учителя России и Таджикистана.
Научно-методическая площадка форума нацелена на обсуждение актуальных вопросов в области преподавания русского языка и обучения на русском языке.
Форум состоится на площадке Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы имени Ю.А. Гагарина в городе Душанбе.
Международное мероприятие станет новой коммуникационной формой для всех участников образовательного пространства в российско-таджикских школах.
В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.
Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.
В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».
В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.
Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.
Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.
1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».