©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Учебные и научные издания АлтГПУ– победители конкурса «Лучшая книга Алтая – 2022»

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова завершился фестиваль книги «Издано на Алтае», подведены итоги книжного конкурса «Лучшая книга Алтая – 2022». Члены жюри, в состав которого входили и представители нашего университета – проректор по образовательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент Сергей Павлович Волохов и кандидат филологических наук, доцент Вероника Юрьевна Краева, – должны были оценить и выбрать лучшие и наиболее достойные издания. А это было непросто – 8 номинаций и 627 книг, заявленных на конкурс. 

В итоге решили единогласно, что в номинации «Лучшее научное издание» победителей двое! Это Аркадий Васильевич Контев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма, автор монографии «Верхнее Приобье и Прииртышье на старинных картах (XVI–XVII вв.)» и Николай Николаевич Головченко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник учебной научно-исследовательской лаборатории «Историческое краеведение», автор монографии «Предметный комплекс одежды населения Верхнеобского бассейна эпохи раннего железа». 

Так как 2023год в России объявлен Годом педагога и наставника, то жюри учредило специальную номинацию «Лучшее учебное издание», где диплом лауреата получил доктор исторических наук, доцент Виталий Александрович Скопа за учебное пособие «Методология научного исследования».

Для кого-то эта награда была не первой, как для Аркадия Васильевича Контева, который ранее неоднократно становился победителем и лауреатом конкурса «Издано на Алтае». А вот Николай Николаевич Головченко не ожидал, что его первая монография по результатам диссертационного исследования принесет ему победу: «Мне казалось, это слишком специфическая тема, чтобы быть интересной всем. Спасибо за ее высокую оценку и спасибо учителям, которые меня к этому подготовили!»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.