©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педуниверситет продолжает российско-таджикское сотрудничество в области продвижения русского языка: визит И.Р. Лазаренко

В Республику Таджикистан прибыла делегация АлтГПУ с целью продолжения сотрудничества по продвижению русского языка. Делегацию возглавила руководитель вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В состав делегации вошли Юлия Александровна Королькова, директор Центра по работе с абитуриентами и Елена Николаевна Ставская, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования. 

Рабочий визит начался со встречи в представительстве Россотрудничества в городе Худжанде. Ирина Рудольфовна и наши коллеги обсудили с представителями данной организации вопросы профориентационной работы. В этом же составе делегация посетила Худжандский государственный университет, с которыми подписано у нашего вуза Соглашение о сотрудничестве. Целью этого визита также было обсуждение профориентационной деятельности.

Ирина Рудольфовна Лазаренко в первый день рабочей поездки также посетила российско-таджикскую школу имени А.П. Чехова, одну из пяти открытых при участии АлтГПУ совместных школ в Республике Таджикистан. Там она присутствовала на открытых уроках учителей русского языка и начальных классов. Совершила обход школы, встретилась с руководством школы.

"Когда в Таджикистане встречаешь людей, знающих Барнаул и бывавших в нём, удивления это не вызывает. Сопровождение открытия российско-таджикских школ сделало наш город узнаваемым во многих уголках республики. Приятно ощущать сопричастность к таким мощным гуманитарным проектам Российской Федерации", – отмечает Ирина Рудольфовна. 

В программе визита у И.Р. Лазаренко сегодня еще встреча с директорами и педагогическими работниками школ города Худжанда, ведущими обучение на русском языке. В запланированных встречах предусмотрено участие Генерального консульства Российской Федерации. Завершится день переговорами с председателем гороно Худжанда.

В программе пребывания Ю.А. Корольковой и Е.Н.Ставской – 3 и 4 апреля посещение школ, ведущих обучение на русском языке. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Гештальт-терапевт Любовь Розенберг рассказала начинающим психологамо методах преодоления стресса

В Алтайском государственном педагогическом университете в рамках просветительского проекта«Твой карьерный рост» выступила лектор Российского общества «Знание», российский гештальт-терапевт, эксперт в шоу на федеральных телеканалах, наставник Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» Любовь Розенберг. Она прочитала лекцию «Психология: о нас, о жизни и о позитиве».


Топ-100 лекториев России: Алтайский государственный педагогический университетпринял ведущего лектора Общества «Знание»

Учебное заведение вошло в топ-100 самых активных Лекториев и получило возможность пригласить ведущих лекторов просветительской организации. Перед студентами и преподавателями выступил эксперт телеканала «Звезда», член Ассоциации историков Союзного государства, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Томской области Александр Паныч.


С 1 декабря начнется очный этап «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

«Школа развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана» пройдет в очном формате с 1 по 6 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан.


Два лектора из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса Знание.Лектор

С 19 по 21 ноября в Московском дворце пионеров прошел финал юбилейного пятого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Мероприятие стало самым масштабным финалом за историю конкурсных проектов Общества «Знание». Были награждены 126 победителей из 53 регионов страны. Их список доступен на сайте проекта Знание.Лектор. 22 финалиста получили призы от партнеров конкурса.


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан завершили свою работу

На минувшей неделе в Бохтарском государственном университете и российско-таджикской школе им. К. И. Ушинского в г. Кулябе состоялись вручения сертификатов слушателям. На протяжении двух месяцев студенты и дошкольники осваивали образовательные программы, разработанные преподавателями АлтГПУ и реализованные учителями российско-таджикских школ в г. Бохтаре и г. Кулябе.


В АлтГПУ учатся самые смелые студенты – итоги финала проекта «Смелость»

В Барнауле состоялся финал молодёжного проекта «Смелость» от Центра амбиций «Сфера».


Преподаватель АлтГПУ приняла участие в III Межрегиональной конференции РВИО по разработке учебников региональной истории

С 16 по 19 ноября в Красноярске на площадке Конгресс-холла Сибирского федерального университета состоялась III Межрегиональная конференция, посвященная разработке государственных учебников по региональной истории.