©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Представители АлтГПУ завершили обучение по программе повышения квалификации по реализации программ обучения советников по воспитанию

В Международном детском центре «Артек» с 23 по 30 марта проходило обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для 30 представителей вузов страны, которым в дальнейшем предстоит обучать советников директоров школ по воспитанию.

Ранее такую программу уже прошли 5 представителей нашего университета. Во втором потоке приняли участие Марина Николаевна Клейменова, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, Анна Владимировна Маланичева, доцент кафедры общей и социальной педагогики, Динара Сергеевна Скокова, доцент кафедры литературы, и Николай Николаевич Лыдин, доцент кафедры всеобщей истории.

Обучение состояло из двух модулей. В первом слушатели знакомились с теоретическими основами программы и тем, как непосредственно организовать процесс обучения у себя в вузе, исходя из материально-технических условий и ресурсов. Говорили о приоритетах развития воспитания, изучали нормативно-правовое регулирование воспитательного процесса в образовательной организации и в сфере молодежной политики. Рассматривали содержание и принципы, на которых базируется примерная программа воспитания, методы формирования воспитывающей атмосферы в образовательной организации, способы организации взаимодействия институтов социализации и детских общественных объединений.

Второй модуль обучения посвятили основам артековской педагогики. Слушатели осваивали тематический принцип проектирования процесса воспитания, формы воспитательной деятельности в современной образовательной организации и, конечно, знакомились с традициями Артека. Во время погружения в программу каждый слушатель мог на себе прочувствовать технологии, которые применяются в центре, и взять в работу то, что для него будет актуально и необходимо.

Напомним, что профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации. В АлтГПУ программа начнёт свою работу в следующем учебном году. По ней пройдут обучение 500 советников директоров по воспитанию.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»

3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.


Директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае выступила на форуме «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства - Алтай»

30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».