ТГУ в числе самых читающих вузов России
Преподаватели и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) чаще остальных в 2022 году обращались за актуальной учебной и научной литературой в ЭБС Znanium и ЭБС «Лань».
В 2022 году в рейтинге Znanium в номинации «Динамично растущие вузы» Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) занял 2-е место. А по оценке экспертов образовательной системы «Лань» университет вошёл в топ «Самых читающих организаций в составе Консорциума СЭБ в 2022 г. (по отраслям)».
В Znanium сила
Электронно-библиотечная система (ЭБС) Znanium объединяет электронную библиотеку и интернет-магазин учебной и научной литературы. В её коллекции более 87 тысяч документов, в том числе свыше 27 тысяч учебников и учебных пособий, 14 тысяч монографий, 5100 выпусков журналов. Система сотрудничает с издательствами «Интеллект», «Статут», «ЮНИТИ-ДАНА», «Флинта», «Дашков и К», «Феникс», «Аспект пресс», «Альпина», «Генезис» и другими. Также в базе Znanium есть виртуальные лабораторные практикумы.
Тольяттинскому государственному университету в Znanium доступны более 55 000 документов: учебная и научная литература, периодические издания. Электронные издания используются для поддержки научной деятельности профессорско-преподавательского состава и обучения студентов, в том числе студентов платформы «Росдистант».
Ежегодно ЭБС Znanium проводит награждение самых читающих вузов, составляя топ-30 по России и направлениям подготовки. В это году лидерам по количеству прочитанных страниц вручили благодарственные грамоты и стелы. Тольяттинский государственный университет занял почётное 2-е место в номинации «Динамично растущие вузы». Пользователями ЭБС Znanium из ТГУ было прочитано 553 938 страниц в 2022 году, прирост по отношению к 2021 году составил 72 %.
На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.
В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.
Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск курсантов Военного учебного центра (ВУЦ ТГУ). 26 офицеров-артиллеристов будут выполнять воинский долг в рядах Вооружённых сил РФ в нескольких военных округах России, а также в Генеральном штабе.
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) посетил Генеральный Консул Китайской Народной Республики (КНР) в Казани господин Сян Бо. Визит в университет стал частью большой программы официального визита представителей КНР в Самарскую область.
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось третье заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Представители высокотехнологичных компаний – индустриальных партнёров ПИШ «ГибридТех», включая генерального партнёра АО «АВТОВАЗ», подвели итоги работы ПИШ за 2024 год и обсудили реализацию программы развития школы в первом полугодии 2025-го.
Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создаёт специализированную технологическую оснастку для итальянских и турецких линий окраски, установленных на АО «АВТОВАЗ». В инновационно-технологическом парке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для деталей автомобилей.