©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Научат управлять искусственным интеллектом

Преподаватели Тольяттинского государственного университета участвуют в разработке образовательной программы «Искусственный интеллект и большие данные» по заданию Минобрнауки РФ.

Оператор проекта – Томский государственный университет. На разработку образовательной программы вузу выделен федеральный грант, одним из условий получения которого было привлечение к проекту и других вузов. Этими вузами, помимо Тольяттинского госуниверситета (ТолГУ), стали Кузбасский государственный технический университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Кабардино-Балкарский государственный университет.

– Тольяттинский госуниверситет – активный участник университетского консорциума исследователей больших данных, инициированного Томским госуниверситетом, а преподаватели ТолГУ имеют большой опыт работы в области информационных технологий, поэтому томские коллеги привлекли нас к этому проекту, – поясняет начальник отдела технологий онлайн-образования Тольяттинского госуниверситета Анна Богданова.

Новая образовательная программа будет ориентирована на технологии и приложения искусственного интеллекта, которые являются одним из ключевых направлений развития информационных технологий. Она будет включать в себя как теоретические знания, так и практические навыки, необходимые для работы в индустрии искусственного интеллекта.

– Преподаватели Тольяттинского госуниверситета создадут для новой программы модуль дисциплин по технологиям искусственного интеллекта, – отмечает Анна Богданова. – Сейчас специалисты всех вузов, участвующих в проекте, проходят курсы повышения квалификации – изучают современные тренды в конструировании образовательных программ для IT-направлений подготовки, вырабатывают единый подход к созданию программы, исходя из требований Минобрнауки РФ.

Модуль дисциплин по технологиям искусственного интеллекта, разработанный специалистами ТолГУ, в дальнейшем будет интегрирован как в русскоязычную программу «Разработка программного обеспечения», так и в англоязычную SoftWare Engineering, которая входит в «Росдистант 2.0» – проект, который Тольяттинский госуниверситет выводит на англоязычный зарубежный рынок высшего образования под брендом NewGenUniv.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.


В храме ТГУ освятили иконостас

В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса. Долгое время 13 икон, расписанных в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, хранились в строительном вагончике, а в 2021 году на льготных условиях были переданы университету через фонд «Духовное наследие» благотворителем и выпускником ТГУ Сергеем Анпиловым.


Подведены промежуточные итоги приемной кампании

В Тольяттинском госуниверситете конкурс по заявлениям от абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в 2025 году по сравнению с прошлым годом вырос на 26,4% и достиг уровня 9,44 заявлений на место.


ТГУ предоставит компании МНКТ свои разработки и студентов

ООО «МНКТ» (Казань) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.


Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.


В Тольяттинском госуниверситете учатся дети участников СВО

В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.


Цифровое неравенство в России выравнивается

Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.