©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обучающиеся «Кванториум.22» посетили в День космонавтики астрономическую обсерваторию АлтГПУ

Всемирный день авиации и космонавтики прошел в детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» насыщенно и познавательно. Обучающиеся с экскурсией посетили астрономическую обсерваторию Алтайского государственного педагогического университета, расположенную на крыше здания физико-математического корпуса. Сегодня это солидный объект научно-исследовательской работы в крае, где осуществляются наблюдения околоземных тел Солнечной системы.

Как пояснил сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства» и наш экскурсовод Александр Владимирович Вольф: «Вряд ли мы сможем зафиксировать новые объекты из внегалактической астрономии, но сверхновые точно сможем. Нам уже удалось сделать снимок сверхновой звезды (взрыв, которым ознаменована смерть звезды. а нем можно увидеть траекторию изменения блеска звезды: при взрыве она вырастает в десятки раз, после чего постепенно падает. Но учитывая, что астрономия – это машина времени, то зафиксированная нами вспышка произошла 11,5 миллиона лет назад».

Особый интерес обучающихся детского технопарка вызвала крыша здания – компьютеризированный астрономический павильон-обсерватория, где в результате управления со смартфона или пульта, типичная наблюдательная площадка с телескопами преображается в настоящий объект исследовательского уровня.

В ходе экскурсии кванторианцы познакомились с эллиптической системой координат, некоторыми математическими формулами, скоростью движущихся спутников вокруг Земли, детально рассмотрели астрономическое оборудование в обсерватории (телескоп, ПЗС-камера, GPS-приемник), обозначили перспективы развития отечественной астрофизики и развития космонавтики, наметили вектор своего профессионального развития в области современной инженерии.

СПРАВОЧНО

Современная обсерватория имеет устойчивый бетонный пол, с установленным на него стационарным высокотехнологическим оборудованием и оригинальный откидной купол в виде полуцилиндра. Совместно с Институтом прикладной математики им. Мстислава Келдыша и Российской академии наук здесь ведутся наблюдения околоземных тел Солнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объекты космического мусора, астероиды и кометы. Обсерватория снабжена автоматизированным местом наблюдателя, расположенным в аудитории, с установленным комплексом программного обеспечения для управления оборудованием обсерватории, получения и обработки данных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.