©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обучающиеся «Кванториум.22» посетили в День космонавтики астрономическую обсерваторию АлтГПУ

Всемирный день авиации и космонавтики прошел в детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» насыщенно и познавательно. Обучающиеся с экскурсией посетили астрономическую обсерваторию Алтайского государственного педагогического университета, расположенную на крыше здания физико-математического корпуса. Сегодня это солидный объект научно-исследовательской работы в крае, где осуществляются наблюдения околоземных тел Солнечной системы.

Как пояснил сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства» и наш экскурсовод Александр Владимирович Вольф: «Вряд ли мы сможем зафиксировать новые объекты из внегалактической астрономии, но сверхновые точно сможем. Нам уже удалось сделать снимок сверхновой звезды (взрыв, которым ознаменована смерть звезды. а нем можно увидеть траекторию изменения блеска звезды: при взрыве она вырастает в десятки раз, после чего постепенно падает. Но учитывая, что астрономия – это машина времени, то зафиксированная нами вспышка произошла 11,5 миллиона лет назад».

Особый интерес обучающихся детского технопарка вызвала крыша здания – компьютеризированный астрономический павильон-обсерватория, где в результате управления со смартфона или пульта, типичная наблюдательная площадка с телескопами преображается в настоящий объект исследовательского уровня.

В ходе экскурсии кванторианцы познакомились с эллиптической системой координат, некоторыми математическими формулами, скоростью движущихся спутников вокруг Земли, детально рассмотрели астрономическое оборудование в обсерватории (телескоп, ПЗС-камера, GPS-приемник), обозначили перспективы развития отечественной астрофизики и развития космонавтики, наметили вектор своего профессионального развития в области современной инженерии.

СПРАВОЧНО

Современная обсерватория имеет устойчивый бетонный пол, с установленным на него стационарным высокотехнологическим оборудованием и оригинальный откидной купол в виде полуцилиндра. Совместно с Институтом прикладной математики им. Мстислава Келдыша и Российской академии наук здесь ведутся наблюдения околоземных тел Солнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объекты космического мусора, астероиды и кометы. Обсерватория снабжена автоматизированным местом наблюдателя, расположенным в аудитории, с установленным комплексом программного обеспечения для управления оборудованием обсерватории, получения и обработки данных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».