©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обучающиеся «Кванториум.22» посетили в День космонавтики астрономическую обсерваторию АлтГПУ

Всемирный день авиации и космонавтики прошел в детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» насыщенно и познавательно. Обучающиеся с экскурсией посетили астрономическую обсерваторию Алтайского государственного педагогического университета, расположенную на крыше здания физико-математического корпуса. Сегодня это солидный объект научно-исследовательской работы в крае, где осуществляются наблюдения околоземных тел Солнечной системы.

Как пояснил сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства» и наш экскурсовод Александр Владимирович Вольф: «Вряд ли мы сможем зафиксировать новые объекты из внегалактической астрономии, но сверхновые точно сможем. Нам уже удалось сделать снимок сверхновой звезды (взрыв, которым ознаменована смерть звезды. а нем можно увидеть траекторию изменения блеска звезды: при взрыве она вырастает в десятки раз, после чего постепенно падает. Но учитывая, что астрономия – это машина времени, то зафиксированная нами вспышка произошла 11,5 миллиона лет назад».

Особый интерес обучающихся детского технопарка вызвала крыша здания – компьютеризированный астрономический павильон-обсерватория, где в результате управления со смартфона или пульта, типичная наблюдательная площадка с телескопами преображается в настоящий объект исследовательского уровня.

В ходе экскурсии кванторианцы познакомились с эллиптической системой координат, некоторыми математическими формулами, скоростью движущихся спутников вокруг Земли, детально рассмотрели астрономическое оборудование в обсерватории (телескоп, ПЗС-камера, GPS-приемник), обозначили перспективы развития отечественной астрофизики и развития космонавтики, наметили вектор своего профессионального развития в области современной инженерии.

СПРАВОЧНО

Современная обсерватория имеет устойчивый бетонный пол, с установленным на него стационарным высокотехнологическим оборудованием и оригинальный откидной купол в виде полуцилиндра. Совместно с Институтом прикладной математики им. Мстислава Келдыша и Российской академии наук здесь ведутся наблюдения околоземных тел Солнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объекты космического мусора, астероиды и кометы. Обсерватория снабжена автоматизированным местом наблюдателя, расположенным в аудитории, с установленным комплексом программного обеспечения для управления оборудованием обсерватории, получения и обработки данных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Выпускник АлтГПУ вышел в финал всероссийского профессионального конкурса

Подведены итоги второго этапа Всероссийского учительского конкурса на лучшую практику преподавания статистики «Готовим лучших – 2025».


Студенты АлтГПУ – победители V Международного конкурса выпускных квалификационных работ

На базе Сургутского государственного педагогического университета и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) проходил V Международный конкурс выпускных квалификационных работ «LOGOS MAGISTER OPTIMUS».


Третий трудовой семест студентов АлтГПУ на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС»

Студенческий строительный отряд «Ритм» Алтайского педагогического университета проводит свой третий трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС».


Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходили 3-4 июля на барнаульском гребном канале. Спортсмены состязались в лодках-одиночках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко вручила дипломы с отличием выпускникам Бийского филиала

В Бийском филиале им. В.М. Шукшина АлтГПУ состоялось торжественное вручение дипломов бакалаврам и магистрам.


Около 400 выпускников АлтГПУ получили в единый День вручения дипломов Паспорта компетенций

Вместе с диплом выпускники получили вкладыш – паспорт компетенций.


Представители АлтГПУ прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму

Руководитель Школы инклюзивного волонтерства Ирина Андреевна Семыкина и студентки Бийского филиала им. В.М. Шукшина Коровникова Галина и Ачинович Мария прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму.