©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обучающиеся «Кванториум.22» посетили в День космонавтики астрономическую обсерваторию АлтГПУ

Всемирный день авиации и космонавтики прошел в детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» насыщенно и познавательно. Обучающиеся с экскурсией посетили астрономическую обсерваторию Алтайского государственного педагогического университета, расположенную на крыше здания физико-математического корпуса. Сегодня это солидный объект научно-исследовательской работы в крае, где осуществляются наблюдения околоземных тел Солнечной системы.

Как пояснил сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства» и наш экскурсовод Александр Владимирович Вольф: «Вряд ли мы сможем зафиксировать новые объекты из внегалактической астрономии, но сверхновые точно сможем. Нам уже удалось сделать снимок сверхновой звезды (взрыв, которым ознаменована смерть звезды. а нем можно увидеть траекторию изменения блеска звезды: при взрыве она вырастает в десятки раз, после чего постепенно падает. Но учитывая, что астрономия – это машина времени, то зафиксированная нами вспышка произошла 11,5 миллиона лет назад».

Особый интерес обучающихся детского технопарка вызвала крыша здания – компьютеризированный астрономический павильон-обсерватория, где в результате управления со смартфона или пульта, типичная наблюдательная площадка с телескопами преображается в настоящий объект исследовательского уровня.

В ходе экскурсии кванторианцы познакомились с эллиптической системой координат, некоторыми математическими формулами, скоростью движущихся спутников вокруг Земли, детально рассмотрели астрономическое оборудование в обсерватории (телескоп, ПЗС-камера, GPS-приемник), обозначили перспективы развития отечественной астрофизики и развития космонавтики, наметили вектор своего профессионального развития в области современной инженерии.

СПРАВОЧНО

Современная обсерватория имеет устойчивый бетонный пол, с установленным на него стационарным высокотехнологическим оборудованием и оригинальный откидной купол в виде полуцилиндра. Совместно с Институтом прикладной математики им. Мстислава Келдыша и Российской академии наук здесь ведутся наблюдения околоземных тел Солнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объекты космического мусора, астероиды и кометы. Обсерватория снабжена автоматизированным местом наблюдателя, расположенным в аудитории, с установленным комплексом программного обеспечения для управления оборудованием обсерватории, получения и обработки данных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.