©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе АлтГПУ прошла стратегическая сессия Алтайского края в рамках взаимодействия субъектов ЕФС

13-14 апреля на базе Алтайского государственного педагогического университета прошла стратегическая сессия в рамках взаимодействия субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Это первая сессия из серии подобных мероприятий, которые пройдут в шести регионах Сибирского федерального округа по госзаданию Министерства Просвещения России в рамках развития единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Концепция создания ЕФС была утверждена Минпросвещения РФ в 2020 году и призвана способствовать реализации принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников России, включая национальную систему учительского роста. Субъектами ЕФС изначально были определены региональные профильные министерства, институты развития образования, созданные Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при ИРО и Федеральные научно-методические центры сопровождения педагогических работников. В декабре 2022 года в Концепцию были внесены изменения и дополнения. В частности, перечень субъектов ЕФС пополнился педагогическими вузами. Министерством просвещения РФ и Академией Минпросвещения РФ для реализации данного масштабного проекта отобрано на конкурсной основе 13 педвузов. В их число вошел Алтайский государственный педагогический университет.

В рамках проекта АлтГПУ курируют шесть территорий – Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Республика Хакасия, Республика Тыва, Забайкальский край. В каждом из данных регионов эксперты педуниверситета проведут стратегические сессии.

Первая стратегическая сессия объединила субъектов ЕФС Алтайского края. В ней приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского института развития образования, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, Федерального научно-методического центра сопровождения педагогических работников, педвузов и педколледжей региона.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратилась представитель Министерства образования и науки Алтайского края – Татьяна Викторовна Манянина, начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли.

Татьяна Викторовна отметила в начале своего выступления место и роль АлтГПУ в развитии региональной системы образования: «Это практически единственный вуз в Алтайском крае, который занимает такое важное стратегическое положение не только в нашем регионе, но и будет диктовать образовательную политику в других регионах». 
Далее представитель Минобнауки Алтайского края обозначила важность выстраивания ЕФС и данной стратегической сессии: «Важно, что мы сегодня выступаем единой командой. Стратсессия позволит понять, что уже сделано, как дальше совместно работать, чтобы все элементы системы взаимодействовали и работали в конечном счете на повышение качества образования».
Напутственные слова произнесла и.о. ректора АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко: «Здесь собрался, не побоюсь этого слова, цвет педагогической мысли, в разных аспектах педподготовки, который должен обеспечить повышение качества образования не только в Алтайском крае, но в в определенном географическом сегменте Российской Федерации. Чем более жаркими будут дискуссии, тем эффективнее мы сможем отобрать то ядро, ту основу, которую в дальнейшем будем наращивать. Желаю не просто плодотворной работы, желаю всем нам и себе, в том числе, столкновения позиций, столкновения мнений, поиска истины, которая рождается в споре».

В рамках вступительной теоретической части проектной сессии с докладом выступила Марина Владимировна Дюбенкова, директор Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова. Марина Владимировна обозначила в выступлении ключевые вызовы в региональной системе образования, структуру региональной системы научно-методического сопровождения педработников и управленческих кадров, роль и потенциал института развития образования.

Оксана Михайловна Чуприянова, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при АИРО рассказала о Центре как координаторе регионального уровня ЕФС.

В завершении открытия модератор стратегической сессии, руководитель проекта, начальник учебно-методического управления АлтГПУ Ирина Юрьевна Кочешкова разъяснила регламент работы в группах, конкретизировала задачи и представила модераторов групп.

Вторая половина дня была посвящена основной цели проектной сессии – разработке проектной инициативы по теме «Гибкие механизмы взаимодействия субъектов ЕФС научно-методического сопровождения педагогических и управленческих кадров в Алтайском крае: дорожная карта сетевой программы НМС педагогических кадров с учётом региональных особенностей».

Работа в группах шла под руководством модераторов  Надежды Павловны Широковой, директора лингвистического института, Ольги Геннадьевны Холодковой, директора института психологии и педагогики, Юлии Александровны Корольковой, директора по работе с абитуриентами АлтГПУ.

Двухдневная сессия завершилась презентацией и обсуждением групповых проектов, их экспертной оценкой и интеграцией выработанных проектных идей. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».