©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ дан старт Демонстрационному экзамену по практике

В марте – апреле 2023 года дан старт апробации модели демонстрационного экзамена как формы промежуточной аттестации по практике. Студенты 3-4 курсов института психологии и педагогики и института истории, социальных коммуникаций и права успешно справились с решением профессиональных задач нового формата в Центре проведения демонстрационного экзамена АлтГПУ.

Напомним, что ЦДЭ открылся у нас в декабре 2022 года в рамках реализации программы Минпросвещения России по модернизации педвузов. Цель демонстрационного экзамена – независимая оценка готовности обучающихся (выпускников) к решению профессиональных задач в соответствии с профессиональным стандартом и планируемыми результатами освоения образовательных программ в реальных или смоделированных условиях профессиональной деятельности.

На данный момент в апробации новой формы аттестации по итогам производственной педагогической практики уже приняли активное участие студенты ИИСКиП и ИПиП следующих профилей подготовки: История и Право, История и Иностранный язык, История и Обществознание, Психология образования и Логопедия.

Студенты продемонстрировали приобретенные на практике профессиональные умения и навыки, используя разнообразные приемы открытия нового знания в форме индивидуальной и групповой работы, интересные методики изучения нового материала от работы с интерактивной лентой времени до дидактической игры-путешествия в Древнюю Грецию, а также приемы закрепления, рефлексии и организации повторения изученного материала с применением традиционных и современных информационных ресурсов и т.д.

В качестве волонтеров (статистов) демонстрационного экзамена, участвующих в создании модельной ситуации профессиональной деятельности, выступили обучающиеся младших курсов соответствующих профилей подготовки. На демоэкзамене они получили представление о работе современного учителя, своей будущей педагогической практике и стимул к более глубокому познанию предметов и методики работы.

В состав экспертных комиссий вошли руководители практики от структурных учебных подразделений и представители образовательных организаций, которые выступают базой для производственной педагогической практики.

«Реалии сегодняшнего дня требуют развитие экосистемы образования региона путем внедрения площадок для демонстрационного экзамена, обуславливающих взаимодействие всех участников образовательного процесса и развитие новой системы их коллаборации», - прокомментировал результаты апробации проректор по образовательной деятельности Сергей Павлович Волохов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Студенты Хорогского госуниверситета прошли обучение в Школе «Учусь великому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


В Республике Таджикистан завершилась работа Школы «Учу великому» АлтГПУ

Школа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Минпросвещения Российской Федерации.


Студенты Таджикистана прошли обучение в Школе «Учусь русскому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


Одаренная школьница из Алтайского края участвует в просветительском марафоне Знание.Наука

В Национальном центре «Россия» состоялось торжественное открытие марафона Знание.Наука, который проходит 30-31 октября. Просветительское событие объединяет более 5 000 школьников, студентов, молодых ученых из 80 регионов России, а также Абхазии.


Продолжают работу Школы русского языка для учителей, преподавателей и студентов Хорога

С 27 по 31 октября в городе Хорог Республики Таджикистан проходят Школы русского языка «Учу великому» и «Учусь великому».


Более 300 специалистов обсудили проблемы образования лиц с ОВЗ на международном форуме в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете с 29 по 30 октября проходил Международный форум «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы».


Курсы русского языка Алтайского педуниверситета в Афганистане посещают студенты и школьники

В Центре открытого образования Алтайского педагогического университета в Афганистане изучают русский язык слушатели разных возрастных групп.