©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Историки АлтГПУ - призёры Открытой межвузовской студенческой олимпиады «Вехи истории»

Темой очередной (десятой) олимпиады стала современная история России, что было приурочено к 30-летию Конституции Российской Федерации. 

Организатором мероприятия выступил институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета. Соперниками нашей команды «Приватизаторы истории» были пять команд, представлявших Барнаульский юридический институт, колледж Алтайского государственного университета, гимназию № 69 и три института Алтайского государственного университета. «Приватизаторами истории» стали: Ренат Петров (1 курс, группа 6223д), Петроченко Анатолий (1 курс, группа 6222д), Елизавета Кушнарёва (3 курс, группа 6021д) и Вадим Болта (4 курс, группа 6921д) под руководством капитана Александра Беккера (4 курс, группа 6921д).

В первом состязании участникам олимпиады предстояло проявить знания и кругозор при ответе на вопросы, сопровождавшиеся изображениями, видеофрагментами и музыкальными отрывками. Во втором конкурсе участникам были заданы три вопроса от ученых-экспертов. Завуалированные формулировки вопросов касались знаковых явлений политической, культурной и повседневной жизни 1990-х гг.: «семибанкирщины», памятника Петру I в Москве и киндер-сюрпризов. 

Третий конкурс – «ящик Пандоры» скрывал две вещи, отгадать которые участникам предстояло с помощью подсказок. В черном ящике находился фотоаппарат-«мыльница» и жевательная резинка. Эти символы перемен в повседневной жизни 1990-х гг. были разгаданы всеми командами. 

В конкурсе капитанов Александр Беккер продемонстрировал уверенное знание фактов по теме олимпиады, опередив по набранным баллам капитанов других команд. Завершающим конкурсом стало домашнее задание команд, в котором они представляли свои творческие номера по теме олимпиады. «Приватизаторы истории» продемонстрировали присутствующим, как могла бы состояться такая приватизация и к чему бы она привела. В инсценировке нашли отражение и наиболее видные политические деятели эпохи, и узнаваемые моменты из знаковых кинофильмов, и расхожие цитаты тех лет. Своей сценкой команда доказала, что история для всех одна. Эта мысль была заложена и в девизе нашей команды: «Хоть каждому ваучер можно дать, – приватизируя факты, свою историю не создать».

В промежутках между конкурсами проводилась игра для болельщиков. «Приватизаторов истории» поддерживали Филиппьева Варвара (1 курс, группа 6222д) и Диминев Даниил (4 курс, группа 6921д). Вопросы не смутили наших болельщиков, однако не всегда им удавалось опережать в ответах болельщиков команд-соперников.

С первым конкурсом «Приватизаторы истории» справились лучше других команд. Но тогда же определились и два других лидера – команда БЮИ «Честь имею!» и команда историков АлтГУ «Историки старого режима». Второй конкурс вывел студентов БЮИ в безоговорочные лидеры, но наша команда в третьем конкурсе уверенно сократила разрыв с ними до одного балла. 

Хотя за домашнее задание «Приватизаторы истории» не смогли взять высший балл, тем не менее, игровая ситуация не изменилась. Судьба первого места определилась благодаря игре с болельщиками. Активность и ответы историков АлтГУ позволила им обойти двух лидеров. По результатам всех туров интеллектуального состязания команда «Приватизаторы истории» разделила почетное второе место с командой БЮИ. К чести «приватизаторов» нужно отметить, что в командном соревновании борьба шла на равных, а победившие студенты-историки АлтГУ итоговый разрыв в пять баллов получили лишь благодаря поддержке своих болельщиков. 

Упорная борьба команды историков АлтГПУ стала результатом тщательной подготовки, проходившей под руководством наставника «приватизаторов истории», кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории АлтГПУ Павла Алексеевича Афанасьева.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.