В АлтГПУ на базе технопарка прошел первый открытый урок по фиджитал спорту
В АлтГПУ прошел первый открытый урок по фиджитал спорту. Провели его студенты института информационных технологий и физико-математического образования.
Фиджитал спорт – это функционально-цифровой спорт, объединяющий классический спорт, киберспорт и VR/AR технологии. Фиджитал-спортсмены демонстрируют физическую подготовку и владение цифровыми технологиями.
31 января 2023 года фиджитал спорт стал официальным видом спорта в России.
Проведение открытого урока во всех вузах по фиджитал спорту приурочено к 300 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в г. Казани. Дисциплины «Игр Будущего»: фиджитал-футбол, фиджитал –баскетбол, битсейбер, дрон-рейсинг, фиджитал-гонки, фиджитал-единоборства, фиджитал-хоккей, speedrun, MOBA, трехмерный тактический бой.
Студенты института информационных технологий АлтГПУ Ксения Ряскова, Карина Рахимова, Дарья Поликарпова, Елена Тимошенко, Анастасия Парфенюк подготовили теоретическую часть урока, в котором рассказали историю и перспективы фиджитал спорта, о Всероссийской федерации фиджитал спорта, об «Играх Будущего».
Во второй части урока участники состязались в интерактивной викторине и виртуальной музыкальной компьютерной игре Beat Saber. Безусловным победителем стала Анастасия Парфенюк, набравшая 85500 очков. Второе место заняла Ксения Ряскова.
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.
С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.
Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.