Студенты АлтГПУ - победители Всероссийского хакатона лучших музейных практик
С 26 по 28 апреля более 40 профессионалов в своём деле встретились на площадке Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге для работы над проектами по созданию современного музея 21 века.
Появление виртуальных музейных пространств, цифровизация - все эти процессы активно внедряются в музейную жизнь.
Две команды студентов института информационных и технологий и физико-математического образования под руководством Надежды Анатольевны Черпаковой награждены дипломами победителей на Всероссийском хакатоне лучших музейных практик «HackEducation. Музей».
За три дня активной работы команде "Музейный код" в составе: Лолита Капустина, Никита Королев, Данил Горелов, удалось разработать MVP мобильного приложения для музеев с дополненной реальностью, создать чат-бот с подключением к нему голосового помощника "Маруся", разработать UX/UI сообщества на платформе ВКонтакте.
Команда "Музей дома" в составе: Дарья Антимонова, Алексей Бабешин, Елена Мартын, разработала чат-бот на платформе ВКонтакте и реализовала с его помощью две игры "Квиз" и "Раскопай артефакт", также был создан электронный курс для обучения работников музея.
Партнерами и наставниками команд выступили: компания "ВКонтакте", компания “Кочубей-медиа”, международная школа программирования “KiberOne”.
Полученный опыт и разработки открывают нашим командам широкие возможности для дальнейшего развития.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).