©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ приняли участи в работе археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых

На прошлой неделе в Новосибирске проходила LXIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых. Конференция была организована Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Гуманитарным институтом НГУ при поддержке фонда «История Отечества», фонда «Поддержка проектов в области образования».

Открывая конференцию, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин подчеркнул особую роль регулярных археологических и этнографических конференций молодых учёных в создании будущих профессиональных и личных связей, научной мобильности и выборе будущей специализации. Участникам было представлено видеообращение заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Викторовны Мануйловой, которая отметила стратегически важное положение археологии и этнографии на стыке междисциплинарного взаимодействия между собой и с естественно-научными, математическими и информационными дисциплинами.

В работе конференции приняли участие молодые археологи и этнографы из университетов и научных организаций из 30 городов России, ближнего (Казахстан, Кыргызстан) зарубежья, а также представители Китая и Колумбии, обучающиеся в российских университетах. Студенты и аспиранты АлтГПУ традиционно выступают с докладами на РАЭСК. Делегация из нашего университета была представлена студентами: Александр Бекетов, Никита Назаров, Даниил Болотников и аспирантами Ильей Савко и Викторией Станиславских института истории, социальных коммуникаций и права.

Работа конференции была организована в рамках 13 тематических секций, на которых было заслушано 200 докладов, из них 160 очных и 40 в режиме онлайн. Руководители секций отметили профессиональный уровень докладов, качественные презентации большинства участников и высокую активность всех присутствующих в виде вопросов докладчикам и участия в научных дискуссиях. Руководили секциями стали 7 докторов наук и 15 кандидатов наук, что обеспечило для выступающих возможность получить экспертную оценку результатов своей работы.

Лучшие доклады были отмечены дипломами. Лауреатами РАЭСК в 2023 г. стали студенты АлтГПУ:

Диплом I степени

Бекетов Александр за доклад «Образы фантастических животных в мужских и женских погребальных комплексах пазарыкской археологической культуры: сходства и различия» (руководитель – старший преподаватель кафедры отечественной истории Телегин А.Н.);

Диплом II степени

Станиславских Виктория за доклад Урало-сибирская роспись в XXI веке на примере бренда «Алтай Традиция» (руководитель – доктор исторических наук, профессор Щеглова Т.К.).

На итоговом пленарном заседании было решено, что следующий РАЭСК пройдет в 2024 г. в Чите, а основным организатором выступит Забайкальский государственный университет.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.