©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От стресса спасёт «МИР»

Магистрант Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Лесина стала финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моё здоровье». Представленный ею проект уже успешно реализуется на базе вуза и используется медиками одного из химпредприятий Тольятти для психологического сопровождения сотрудников.

В этом году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проводится в 20-й раз. Конкуренция среди участников была огромная. Из 100 тысяч заявок было отобрано 290 финалистов в 15 номинациях. В числе лучших оказался и проект студентов Тольяттинского госуниверситета – «Психологическая гостиная “МИР”».

Проект создан студентами Тольяттинского госуниверситета в рамках проектной деятельности. В нём задействованы девять человек, в том числе научный руководитель Татьяна Чапала – доцент кафедры «Педагогика и психология» ТГУ, кандидат психологических наук, медицинский психолог.

– «МИР» – это медитация, инсайт, релаксация – составляющие для того, чтобы можно было снять с человека психоэмоциональные нагрузки в стрессовых ситуациях, в ситуациях эмоционального выгорания. В рамках проекта мы оказываем психологическую помощь студентам и сотрудникам Тольяттинского госуниверситета. Кроме того, наш проект оказался востребованным в городе: разработанная нами программа психологической поддержки заинтересовала врачей медицинской службы предприятия «Тольяттиазот». Они уже несколько месяцев сотрудничают с нами: медицинское и психологическое сопровождение пациентов идёт параллельно, – рассказывает Татьяна Чапала.

В работе студенты – участники проекта «Психологическая гостиная “МИР”» применяют современные психологические и информационные технологии, а также VR-психотерапию. Есть проект по открытию в ТГУ кабинета психоэмоциональной разгрузки, посещать который бесплатно могли бы и студенты, и сотрудники вуза.

– «Психологическая гостиная» позволяет проводить профилактику профессионального выгорания через психологическое сопровождение человека, через освоение им эффективных техник саморегуляции и VR-релаксации. Всё это способствует повышению стрессоустойчивости, сохранению психоэмоционального благополучия, – добавляет одна из инициаторов проекта Виктория Лесина, студентка ТГУ, обучающаяся на платформе «Росдистант».   

Участники конкурса «Моя страна – моя Россия» уже прошли заочную экспертизу, защитили проекты в дистанционном формате. Однако имена победителей будут объявлены только 17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Три призёра в каждой номинации получат гранты на развитие своих проектов в регионах, а также консультационную поддержку от экспертов конкурса, сопровождение в вопросах регистрации и правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. 

– На конкурс было подано более 100 тысяч заявок от участников из России и зарубежных стран. Мы вышли в финал в своей номинации. И это уже победа для нас, – комментирует Виктория Лесина.

По словам Татьяны Чапала, представлять свою идею участникам и экспертам Петербургского экономического форума – это ещё и возможность найти инвестора для развития и масштабирования проекта.

Студенты – психологи ТГУ уже были в числе призёров конкурса «Моя страна – моя Россия». В 2021 году Виктория Лесина стала победителем в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Она представила разработанный студентами Тольяттинского госуниверситета проект «Анонимный бот-психолог Doctor Calm». Бот-психолог разработан для социальной сети «ВКонтакте» и позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику. Doctor Calm («Доктор Спокойствие») успешно использовался в рамках общероссийского проекта «Психологи – медикам» для психологической поддержки и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии Covid-19. Более 3000 медиков и волонтёров со всей страны воспользовались чат-ботом, чтобы справиться с профессиональным выгоранием и сильнейшими психологическими нагрузками в 2020–2021-х годах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.


Опыт ЦМХ ТГУ признан одним из самых перспективных в России

Образовательную модель Центра медицинской химии (ЦМХ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) для подготовки кадров в сфере разработки новых лекарственных препаратов необходимо тиражировать в других вузах страны. Такое предложение на заседании Научного Совета по медицинской химии Российской академии наук (РАН) озвучил ведущий учёный-химик Константин Балакин. По его мнению, это позволит системно решить проблему кадрового дефицита в отечественной фармацевтической отрасли.


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали метод акустической диагностики, который на 45% повышает вероятность обнаружения опасного износа деталей по сравнению с известными решениями. Cистема, в основе которой алгоритмы машинного обучения, «слушает» работающий механизм, анализирует его акустические сигналы и заранее предупреждает о поломке.


ТГУ локализовал высокотехнологичную линию контроля на АВТОВАЗе

Тольяттинский государственный университет завершил масштабный проект глубокой модернизации линии автоматического контроля блоков цилиндров производства компании Marposs (Италия) на АО «АВТОВАЗ». Расширение функциональности линии позволит защитить продукцию от контрафакта и значительно повысить ресурс двигателей 1,8 л для новой LADA Niva. Проект выполнен передовой инженерной школой ТГУ «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»).


Учёные доказали пользу стресса для паралимпийцев

Российские исследователи нашли способ ускорить реабилитацию этой категории спортсменов с помощью интервальных гипокси-гипероксических тренировок. Метод уже доказал свою эффективность для атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.


«Зелёный протокол» для новых препаратов

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарского государственного технического университета (СамГТУ) разработали экологичный метод синтеза, который может быть использован при получении потенциальных лекарственных препаратов. Созданный ими при поддержке гранта Российского научного фонда подход позволяет получать сложные молекулы без применения токсичных растворителей и катализаторов.


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) завершена разработка предсерийного образца ультразвукового (УЗ) хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики. Оборудование создано по заказу компании ООО «МЕДТЭК» (Москва).