©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский педуниверситет провел стратегическую сессию ЕФС в Республике Хакасия

В Республике Хакасия, в столице региона Абакане, 15–16 мая прошла выездная стратегическая сессия в рамках взаимодействия субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Выездная сессия прошла на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации. Её результатом стали три проекта по развитию системы взаимодействия региональных субъектов ЕФС. Каждый проект в конечном счёте должен работать на повышение качества образования в регионе.

В стратегической сессии приняли участие представители всех региональных субъектов ЕФС - Министерства образования и науки Республики Хакасия, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, вузы и средние профессиональные организации, в которых осуществляется подготовка педагогов.

Стратегическая сессия началась с пленарной части. Работу сессии открыла Ирина Юрьевна Кочешкова, руководитель проекта, начальник учебно-методического управления АлтГПУ. 

«Под эгидой Министерства просвещения РФ и при поддержке федерального оператора - Академии Минпросвещения России - 13 педагогических вузов проводят во всех субъектах нашей страны стратегические сессии, направленные на развитие взаимодействия региональных субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Необходимость таких стратегических сессий обусловлена тем, что в 2022 году ЕФС от этапа формирования переходит на этап развития и наполнения конкретным содержанием. Утверждается обновленная концепция ЕФС, в частности, в число ее субъектов теперь включаются вузы и колледжи, в которых реализуются образовательные программы по УГНС «Образование и педагогические науки», - отметила Ирина Юрьевна в свое выступлении.

С приветствиями и докладами выступили представители системы образования Республики Хакасия – Елена Павловна Конева, заместитель министра образования и науки Республики и Наталья Анатольевна Мальцева, заведующий Центра непрерывного повышения педагогического мастерства. Они рассказали о структуре региональной системы ЕФС и задачах ЦНППМ.

После пленарной части началась работа по разработке проектных инициатив.

По предварительному согласованию, исходя из вызовов образовательной системы региона, для разработки в рамках проектной сессии были определены три темы.

Модераторами стратсессии выступили Юлия Александровна Королькова, директор Центра по работе абитуриентов АлтГПУ, Олеся Владимировна Воронушкина, доцент АлтГПУ, заведующий кафедры иностранного языка, Надежда Викторовна Гребенникова, ведущий психолог Центра психологического и социального здоровья молодежи АлтГПУ.

Во второй день работы стратегической сессии проектные группы презентовали итоги первого дня. Первым был представлен проект, направленный на создание и развитие в Республике Хакасия системы психолого-педагогических классов. Второй проект, направлен на разработку сетевой программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования Республики Хакасия. Третья проектная инициатива, разработанная в ходе стратегической сессии ЕФС – «Вектор успеха», направлена на составление и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов педагогов и управленцев с использованием цифровой эко-системы.

Как отметила в заключении заместитель министра Елена Павловна Конева, все проекты являются актуальными для региона и следует предпринять шаги по их реализации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».