©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский педуниверситет провел стратегическую сессию ЕФС в Республике Хакасия

В Республике Хакасия, в столице региона Абакане, 15–16 мая прошла выездная стратегическая сессия в рамках взаимодействия субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Выездная сессия прошла на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации. Её результатом стали три проекта по развитию системы взаимодействия региональных субъектов ЕФС. Каждый проект в конечном счёте должен работать на повышение качества образования в регионе.

В стратегической сессии приняли участие представители всех региональных субъектов ЕФС - Министерства образования и науки Республики Хакасия, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, вузы и средние профессиональные организации, в которых осуществляется подготовка педагогов.

Стратегическая сессия началась с пленарной части. Работу сессии открыла Ирина Юрьевна Кочешкова, руководитель проекта, начальник учебно-методического управления АлтГПУ. 

«Под эгидой Министерства просвещения РФ и при поддержке федерального оператора - Академии Минпросвещения России - 13 педагогических вузов проводят во всех субъектах нашей страны стратегические сессии, направленные на развитие взаимодействия региональных субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Необходимость таких стратегических сессий обусловлена тем, что в 2022 году ЕФС от этапа формирования переходит на этап развития и наполнения конкретным содержанием. Утверждается обновленная концепция ЕФС, в частности, в число ее субъектов теперь включаются вузы и колледжи, в которых реализуются образовательные программы по УГНС «Образование и педагогические науки», - отметила Ирина Юрьевна в свое выступлении.

С приветствиями и докладами выступили представители системы образования Республики Хакасия – Елена Павловна Конева, заместитель министра образования и науки Республики и Наталья Анатольевна Мальцева, заведующий Центра непрерывного повышения педагогического мастерства. Они рассказали о структуре региональной системы ЕФС и задачах ЦНППМ.

После пленарной части началась работа по разработке проектных инициатив.

По предварительному согласованию, исходя из вызовов образовательной системы региона, для разработки в рамках проектной сессии были определены три темы.

Модераторами стратсессии выступили Юлия Александровна Королькова, директор Центра по работе абитуриентов АлтГПУ, Олеся Владимировна Воронушкина, доцент АлтГПУ, заведующий кафедры иностранного языка, Надежда Викторовна Гребенникова, ведущий психолог Центра психологического и социального здоровья молодежи АлтГПУ.

Во второй день работы стратегической сессии проектные группы презентовали итоги первого дня. Первым был представлен проект, направленный на создание и развитие в Республике Хакасия системы психолого-педагогических классов. Второй проект, направлен на разработку сетевой программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования Республики Хакасия. Третья проектная инициатива, разработанная в ходе стратегической сессии ЕФС – «Вектор успеха», направлена на составление и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов педагогов и управленцев с использованием цифровой эко-системы.

Как отметила в заключении заместитель министра Елена Павловна Конева, все проекты являются актуальными для региона и следует предпринять шаги по их реализации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.