В АлтГПУ завершается обучение по будущих вожатых при поддержке РСО
В АлтГПУ приближается к завершению обучение по будущих вожатых. Напомним, проект объединил бойцов студенческих педагогических отрядов из Барнаула, Бийска и Рубцовска. При поддержке гранта РСО Алтайский педагогический университет обучает 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе с детьми в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ.
Ребята прошли курс лекций по основам медицинских знаний, формированию КТД в рамках детского оздоровительного лагеря, познакомились с профессиональным стандартом вожатого и изучили ряд других теоретических аспектов, необходимых для работы в ДОЛ.
Сегоднязавершились практические занятия, в рамках которых будущие вожатые учились решать проблемные ситуации, применять игровые технологии в работе с детьми, познакомились с методикой проведения тренингов на знакомство и командообразование, научились оказывать первую медицинскую помощь, приняли участие в мастер-классах на тему "Театрализация в ДОЛ" и научились самостоятельно ставить и реализовывать театрализованные постановки, целью которых является сплочение детских коллектива.
В рамках обучения прошла встреча с представителями РДДМ "Движение первых", на которой ребята обсудили направления воспитательной работы с детьми и подростками на территории ДОЛ, ключевые тенденции развития детских и подростковых объединений Алтайского края.
С понедельника начинается итоговая аттестация. 26-28 мая пройдет инструктивный выезд-аттестации в ДОЛ им. Гагарина.
В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.
Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.
В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».
В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.
Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.
Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.
1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».