©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ завершается обучение по будущих вожатых при поддержке РСО

В АлтГПУ приближается к завершению обучение по будущих вожатых. Напомним, проект объединил бойцов студенческих педагогических отрядов из Барнаула, Бийска и Рубцовска. При поддержке гранта РСО Алтайский педагогический университет обучает 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе с детьми в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ.

Ребята прошли курс лекций по основам медицинских знаний, формированию КТД в рамках детского оздоровительного лагеря, познакомились с профессиональным стандартом вожатого и изучили ряд других теоретических аспектов, необходимых для работы в ДОЛ.

Сегоднязавершились практические занятия, в рамках которых будущие вожатые учились решать проблемные ситуации, применять игровые технологии в работе с детьми, познакомились с методикой проведения тренингов на знакомство и командообразование, научились оказывать первую медицинскую помощь, приняли участие в мастер-классах на тему "Театрализация в ДОЛ" и научились самостоятельно ставить и реализовывать театрализованные постановки, целью которых является сплочение детских коллектива.

В рамках обучения прошла встреча с представителями РДДМ "Движение первых", на которой ребята обсудили направления воспитательной работы с детьми и подростками на территории ДОЛ, ключевые тенденции развития детских и подростковых объединений Алтайского края.

С понедельника начинается итоговая аттестация. 26-28 мая пройдет инструктивный выезд-аттестации в ДОЛ им. Гагарина.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!