©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ завершается обучение по будущих вожатых при поддержке РСО

В АлтГПУ приближается к завершению обучение по будущих вожатых. Напомним, проект объединил бойцов студенческих педагогических отрядов из Барнаула, Бийска и Рубцовска. При поддержке гранта РСО Алтайский педагогический университет обучает 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе с детьми в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ.

Ребята прошли курс лекций по основам медицинских знаний, формированию КТД в рамках детского оздоровительного лагеря, познакомились с профессиональным стандартом вожатого и изучили ряд других теоретических аспектов, необходимых для работы в ДОЛ.

Сегоднязавершились практические занятия, в рамках которых будущие вожатые учились решать проблемные ситуации, применять игровые технологии в работе с детьми, познакомились с методикой проведения тренингов на знакомство и командообразование, научились оказывать первую медицинскую помощь, приняли участие в мастер-классах на тему "Театрализация в ДОЛ" и научились самостоятельно ставить и реализовывать театрализованные постановки, целью которых является сплочение детских коллектива.

В рамках обучения прошла встреча с представителями РДДМ "Движение первых", на которой ребята обсудили направления воспитательной работы с детьми и подростками на территории ДОЛ, ключевые тенденции развития детских и подростковых объединений Алтайского края.

С понедельника начинается итоговая аттестация. 26-28 мая пройдет инструктивный выезд-аттестации в ДОЛ им. Гагарина.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.


Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».


Помощник губернатора Алтайского края рассказал студентам о помощи ЛНР

В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.