Преподаватели АлтГПУ - эксперты краевой сессии проектов юных изобретателей и конструкторов
В Детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» состоялась постерная сессия проектов юных изобретателей и конструкторов.
В работе жюри мероприятия приняли участие преподаватели кафедры информационных технологий института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ –
Целью мероприятия является вовлечение школьников в проектную деятельность, формирование навыков технического конструирования и моделирования в сфере современных инновационных технологий. В течение двух дней эксперты в области информационных технологий, техники и науки заслушивали защиты десятков проектов, разработанных юными изобретателями Алтайского края.
Представленная тематика проектов демонстрирует большой диапазон интересов их авторов – от концепции «Лунной базы», до системы автоматического регулирования движения на перекрестке, от способа ремонта и улучшения двигателей квадрокоптеров до системы коррекции осанки при работе с компьютером.
На закрытии сессии Алексей Александрович Ушаков в своем напутствии юным изобретателям отметил: «Проекты могут стать нашим будущим, так как именно вам предстоит сменить поколение, которое создавало современны ракеты и орбитальные станции, компьютеры. Проект Лунной базы вполне может стать основой для настоящей базы, которую будут создавать через несколько десятков лет. Нужно набраться терпения, и упорно работать над своим проектом, так как любая работа, ставшая победителем краевого и всероссийского конкурса – это результат труда в течение нескольких лет».
«Ребята все молодцы, не теряйте интереса к исследованиям и изобретениям, вы нужны науке. Если даже что-то не получается с первого раза, продолжайте и получите верный результат», – отметила Татьяна Васильевна Терещенко.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.