©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел форум «Знание.Учитель» Российского общества «Знание»

Цифровая образовательная среда, личный бренд современного учителя, а также гранты, конкурсы и программы для становления педагогов — эти и другие актуальные темы были в центре внимания участников форума «Знание.Учитель».18 мая в Алтайском государственном педагогическом университете на одной площадке объединились ведущие эксперты в области педагогики и будущие учителя и воспитатели: студенты и учащиеся психолого-педагогических классов. Организаторы форума — Российское общество «Знание» совместно с VK и Академией Минпросвещения России.
На открытии форума его участников поприветствовала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. Государственный деятель рассказала о федеральных и региональных мерах поддержки молодых педагогов, отметила, что в фокусе особого внимания региональных властей — меры, направленные на повышение престижа профессии учителя.
«Будущее нашей страны, нашего региона — в руках учителя, в руках наставника. Наверняка каждый из вас слышал фразу о том, что ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Но зажечь может только тот педагог, кто горит сам. Сегодняшний форум — это площадка для погружения вас в профессию. Еще раз вам будет предоставлена возможность узнать что-то новое, интересное. Желаю унести с собой новые знания, опыт и точно определиться с тем, чтобы в ближайшее время в статусе учителя прийти в школы. Дети вас ждут», — подчеркнула Лариса Терновая.
С приветственным словом к участникам также обратились заместитель председателя Комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Михаил Ларин, начальник отдела развития образования Комитета по образованию города Барнаула Лариса Первун и проректор по образовательной деятельности Алтайского государственного педагогического университета Сергей Волохов. Спикеры отметили значимость профессии учителя, пожелали студентам успешного становления в ней и вместе с этим получения новых знаний, развития навыков и компетенций в рамках форума «Знание.Учитель».
Лекцию о современных возможностях для преподавателей прочитала амбассадор цифрового образования VK, учитель физики и информатики гимназии № 74 города Барнаула, заместитель руководителя краевого методического объединения учителей информатики, эксперт всероссийского конкурса «Моя страна, моя Россия» платформы «Россия — страна возможностей» Ирина Стёпкина. Лектор рассказала будущим коллегам о возможностях трудоустройства, мерах государственной поддержки, государственных и частных программах. Эксперт подробно остановилась на грантах и конкурсах, благодаря которым современные учителя могут реализовать свой потенциал. Так, гранты предоставляют Росмолодежь, платформа «Россия — страна возможностей», Фонд президентских грантов, Благотворительный фонд Владимира Потанина и многие другие. По словам Ирины Стёпкиной, сегодня существует множество конкурсов, которые являются хорошей стартовой площадкой в карьере: «Сердце отдаю детям», «Учитель года», «Классная тема», «Форум классных руководителей». Получить импульс в развитии можно благодаря программам «Земский учитель», «Учитель для России».
Ирина Стёпкина также подробно остановилась на цифровой образовательной среде, созданной для современных уроков. Это инструменты VK: Карта цифровых учителей, VK для будущих педагогов, VK Мессенджер, мини-приложения ВКонтакте. Это образовательная платформа «Фоксфорд», где можно получить материалы по многим темам. По словам лектора, сегодня уроки в школе предусматривают использование самых современных гаджетов и разработок: очков виртуальной реальности, умных ассистентов, платформ для онлайн-занятий, образовательных квестов.
«Профессия учителя — это профессия для яркой, творческой личности, которая всегда стремится к новым знаниям. Не могу не согласиться с высказыванием знаменитого нейропсихолога Татьяны Черниговской о роли педагога: на планете нет человека важнее, чем учитель и врач. Учитель «делает» людей, а потому в школах должны работать самые лучшие специалисты. И прежде всего в младшей школе — здесь должны преподавать звезды. Если маленькие дети в начале пути встретятся с яркой, неординарной, уверенной, творческой и образованной личностью, это определит их жизнь», — сказала Ирина Стёпкина.
Лектор подчеркнула, что в наше время учителям доступны самые широкие возможности для профессионального роста: Московский международный салон образования, «Университет 2035», всевозможные онлайн-курсы, информация от ведущих лекторов страны, находящаяся в открытом доступе.
Мастер-класс о геймификации современного образовательного процесса провел управляющий партнер компании Center-Game и проекта PRE.INC, эксперт Академии Министерства просвещения, лидер Рабочей группы 2035 EduNet Павел Аванян. Наставник раскрыл понятие геймификации как обязательного условия успешного усвоения знаний детьми. Разобрал применимые в обучении игровые методики для разных возрастов учеников, познакомил студентов с эффективными обучающими платформами.
На форуме студенты изучили тему создания личного бренда преподавателя. Личный бренд как подспорье в жизни и профессиональной деятельности педагога, разработка бренда и вектора его развития, подбор экспертного контента и каналов для продвижения были в центре внимания участников. Мастер-класс о личном бренде провел член Совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения, номинант премии «ПроВоспитание» Всероссийского конкурса «ТопБЛОГ», финалист первого Всероссийского конкурса «Вклад учителя-2022» Татьяна Голощапова.
Наследие выдающегося российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского обсудил с будущими педагогами двукратный лауреат Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», многократный призер конкурсов профессионального мастерства, член проектов «Мобильные учителя» и «Под крылом пеликана», учитель обществознания СОШ «Муринский центр образования № 2» Всеволожского района Ленинградской области Максим Бойко. Спикер рассказал о творчестве и жизненном пути К. Д. Ушинского, его смелом в реалиях XIX века, но актуальном сегодня взгляде на педагогику. Участники форума вместе с лектором также провели сравнение воспитателей XIX и XXI веков, определили качества, которыми должен быть наделен педагог и наставник настоящего времени.
Просветительские форумы «Знание.Учитель» до конца текущего года состоятся в 34 педагогических вузах России. В форумах примут участие более 30 тысяч студентов и свыше 200 спикеров, запланировано более 1 300 выступлений на актуальные темы в области педагогики. Участники форумов обсудят с наставниками творческий подход в образовании, формирование личного бренда преподавателя, различные образовательные методики и игровые техники, секреты развития ораторского мастерства, способы государственной поддержки учителей, а также многие другие актуальные темы.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.