©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педагогический университет традиционно принял участие в «Ночи музеев-2023»

В ногу со временем. Площадка «Музейные инновации»

В этом году впервые на базе технопарка универсальных педагогических компетенций и педагогического кванториума была организована площадка, на которой все желающие смогли познакомиться с тем, как современных технологии интегрируются в музейную деятельность. Здесь и дети, и взрослые погрузились в мир научных достижений и на себе испытали их различные возможности.

В этот вечер гости площадки смогли почувствовать себя настоящими археологами, не выезжая из города. Организаторы подготовили массу интерактивных занятий, среди которых были мультимедийная квест-игра «Древности Алтая», мастер-класс по 3D сканированию предметов, знакомство с копиями экспонатов, хранящихся в Историко-краеведческом музее АлтГПУ, которые можно было подержать в руках и даже примерить.

Компьютерная игра «Древности Алтая» увлекала всех, кто заходил в кабинет. Она позволила схематично познакомиться с методикой раскопок, археологической картой Алтайского края, основными памятниками и находками. А за соседним столом с помощью специального оборудования можно было понаблюдать и попробовать создать 3D модель какого-либо артефакта: объемного горшка или плоской бляшки. А чтобы гости не скучали, пока техника творит чудеса, сотрудники лаборатории исторического краеведения рассказывали о предметах быта, реконструированных по различным методикам.

Для тех, кто любит посещать музеи, был организован виртуальный тур по музеям России и мира. С помощью интерактивной панели и очков виртуальной реальности гости смогли совершить путешествие от Историко-краеведческого музея АлтГПУ на Молодежной, 55 до знаменитого «Лувра» в Париже. А площадка по робототехнике позволила заглянуть внутрь человека (стол «Пирогов», цифровые микроскопы и магнитные пазлы, иллюстрирующие деление клеток), увидеть, как звуковые волны влияют на окружающую среду, и узнать, как управлять роботом и квадрокоптером.

«Ночь музеев» стала отличной возможностью заглянуть за кулисы музейного дела, ведь, как смогли убедиться гости, современные технологии активно внедряются во все сферы нашей жизни. Но несмотря на то, что инновации неумолимо захватывают мир, традиции по-прежнему хранят особый дух и колорит каждого музея. Это гости мероприятия смогли у видеть на площадке «Музейный традиции».

Площадка «Музейный традиции»

Историко-краеведческий музей АлтГПУ регулярно принимает участие в акции, с каждым годом расширяя и совершенствуя свою программу. Традиционно она включает обзорные и тематические экскурсии, творческие мастерские, игровые и интерактивные площадки. Поэтому, пока мамы и папы осматривали экспозиции и слушали лекции экскурсоводов, дети были заняты на различных мастер-классах, викторинах и игропрактиках.

Открывая «Ночь музеев» в педагогическом университете, заведующий ИКМ Наталья Святославна Грибанова рассказала, как в вузе проходит подготовка к акции: «Ежегодно с февраля мы начинаем обдумывать программу нашего музея, пытаемся включить новые площадки, разрабатываем экскурсии, готовим выставки, мастер-классы – все то, что, на наш взгляд, могло бы заинтересовать и привлечь посетителей».

В этом году все желающие смогли перенестись в эпоху раннего железного века и познакомиться с предметами быта и вооружения того периода. Коллекции наконечников стрел, кинжалов и луков проиллюстрировали военную историю древних народов, ведь многие из них связаны с технологическими достижениями и тактическими хитростями. А посуда, украшения, фрагменты одежды открыли многие мировоззренческие аспекты населения той эпохи. Эксклюзив выставки – одежда древних кочевников, которую ученые АлтГПУ реконструировали по материалам археологических раскопок. Это позволило наглядно показать, как выглядели и во что одевались наши предки.

Этнографическая часть музея также пользовалась популярностью, ведь здесь представлены старинные предметы быта, которые сейчас уже, конечно, вышли из обихода. В этот вечер можно было не только посмотреть на рыльник, ухват или чугунок, но и узнать, как ими пользоваться. Организаторы подготовили массу интеллектуальных игр, в которых все желающие смогли проверить свои знания по археологии и этнографии. Дети и взрослые с азартом и увлечением отвечали на вопросы, спорили и подсказывали друг другу, получая новые знания и приятные сюрпризы в виде сувенирной продукции АлтГПУ.

Для юных гостей работала творческая площадка «Бумажная палеонтология». Познакомившись с палеонтологическим разделом экспозиции, малыши могли не только полюбоваться и поиграть с бумажными фигурками ископаемых животных, но и изготовить поделку самостоятельно. Каждый сам выбирал, что ему интереснее – сложить бумажную зверюшку оригами, заняться раскрасками или создать палеонтологическую аппликацию. Пока родители внимали экскурсоводам – Н.С. Грибановой и Н.Н. Головченко, их дети устраивали веселые соревнования прыгающих, ползающих и машущих крыльями бумажных фигурок.

Игровые площадки – это то, ради чего сюда приходят семьи с детьми. Каждый раз игроделы университета придумывают новые конкурсы, игры и мастер-классы, поэтому здесь интересно и малышам, и школьникам. Множество конструкторов, музыкальные инструменты, необычные материалы для работы никого не оставили равнодушными, подарив гостям необычные поделки и положительные эмоции.

Особенностью всех программ является активное участие студентов в их разработке и проведении. Благодаря молодым специалистам на площадках всегда царит атмосфера творчества и креатива. И, конечно, оргкомитет благодарит за организацию площадок педагогов и сотрудников университета: Головченко Николая Николаевича, Люля Наталью Викторовну, Шайдурову Нелли Владимировну, Казюк Нину Васильевну, Вайцеля Дениса Эдуардовича, Тумбаеву Наталью Викторовну, Рихерт Ирину Тимофеевну.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Команда АлтГПУ – абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по педагогике

Студенты Алтайского педагогического университета приняла участие во VII Всероссийской олимпиаде по педагогике «Форсайт-педагогика».


Школьники из Барнаула посетили Выставку “Россия” в рамках профориентационного курса

28 марта школьники из Алтайского края приехали в Москву на Международную выставку-форум “Россия”. Поездка в столицу на масштабную экспозицию о главных достижениях нашей страны стала вознаграждением за победу во Всероссийских интеллектуальных играх, которые проходили в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Организатором игр выступило Российское общество «Знание».


В Алтайском крае 23 мероприятия организовало Российское общество «Знание» к Международному женскому дню

Алтайский край лидирует в России по количеству лекций, кинопоказов и викторин, которые были проведены к Международному женскому дню. С 5 по 11 марта в вузах, колледжах и техникумах прошли мероприятия в рамках трека Знание.Лекторий. Они представили прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.


Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.


Специалисты АлтГПУ провели консультации для родителей в Тальменском районе Алтайского края

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства" продолжает оказывать бесплатные консультации родителям.


10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.


Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»

Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.