©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ проводит стратегическую сессию ЕФС в Забайкальском крае

В Чите на базе института развития образования Забайкальского края стартовала работа выездной стратегической сессии по взаимодействию субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Участников сессии приветствовала Татьяна Константиновна Клименко, и. о. министра образования и науки Забайкальского края: «Наша задача сегодня заключается в том, чтобы организовать профориентационную работу, работу, связанную с привлечением людей, получивших педобразование к работе в школе, поскольку дефицит учителей очень сказывается на качестве образования. Такая проблема стоит в нашем Забайкальском крае. То что сегодня проводится стратегическая сессия, я думаю, это поможет решить проблемы, найти пути выхода в этих процессах и поспособствует тому, что будем постепенно работать над обеспечением педкадрами, и повышение профмастерства – всё это станет нашей общей заботой».

Татьяна Константиновна обозначила в своем докладе проблемы и перспективы ЕФС как инструмента региональной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленцев.

О проектировании индивидуального образовательного маршрута педработников и управленческих кадров в системе научно-методического сопровождения региона рассказала Наталья Викторовна Храмцова, проректор Института развития образования Забайкальского края, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства.

Традиционно в рамках пленарной части стратегической сессии выступила руководитель проекта Ирина Юрьевна Кочешкова. Она рассказала участникам сессии о перспективах развития ЕФС, включении в эту систему новых субъектов в виде педвузов и СПО. Также Ирина Юрьевна презентовала коллегам потенциал Алтайского государственного педагогического университета.

После пленарной части участники разделились на группы и перешли к разработке проектных инициатив.

На основе анализа дефицитов в системе образования края, регионом были определены три точки роста. В качестве актуальных направлений работы в формате взаимодействия субъектов ЕФС группы разрабатывали:

- сетевую программу повышения квалификации управленческих кадров системы образования;

- модель сетевой организации методической работы в рамках функционирования региональной - системы НМС педагогов и управленцев;

- модель организации профориентационной деятельности.

Стоить отметить, что во всех трёх проектах в приоритете находились индивидуальные стратегии развития, в соответствии с запросом региона, который озвучила перед началом работы директор института развития образования Забайкальского края Валерия Валерьевна Гарднер, будь то вопрос повышения квалификации, профориентации или методической поддержки учителей. Завершится стратегическая сессия презентацией проектов.

В Чите работает команда модераторов АлтГПУ - Юлия Александровна Королькова, Алла Анатольевна Черникова, Ирина Петровна Исаева.

Это последняя стратегическая сессия в рамках данного проекта. Напомним, что сессии были проведены командой педуниверситета по заданию Министрества просвещения и при поддержке Академии Минпросвещения РФ в Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской области, Республиках Хакасия и Тыва.

Впереди постсессионное сопровождение проектов, их доработка регионами при поддержке АлтГПУ, экспертная оценка и реализация к 1 ноября 2023 года. В октябре состоится предзащита проектов в онлайн формате. Лучшие проекты от регионов будут представлены на очной сессии осенью в Москве.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жителей Алтайского края приглашают принять участие в народном голосовании конкурса «Родная игрушка»

Жители Алтая могут поддержать своих земляков во время народного голосования Всероссийского конкурса «Родная игрушка». Конкурс проводят общество «Знание» и «Движение первых». Голосование продлится до 26 мая. Отдать свой голос за понравившиеся работы может любой россиянин. Для этого нужно зайти в мини-приложение во «ВКонтакте» и выбрать самые интересные работы.


В АлтГПУ продолжается обучение матросов-спасателей при поддержке гранта РСО

В Алтайском педагогическом университете продолжается обучение при поддержке гранта РСО бойцов сервисных студенческих отрядов края.


Русисты из 37 стран повысят квалификацию в Алтайском педвузе

С 14 мая по 30 июня Алтайский государственный педагогический университет по заказу Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализует дополнительную общеобразовательную программу «Культурное и когнитивное пространство русского мира».


Специалисты обсудили актуальные вопросы педагогики и психологии образования на конференции АлтГПУ

14-15 мая в Алтайском педагогическом университете проходила XVI Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования».


АлтГПУ провел панельную дискуссию в рамках международного форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»

«Россия — Исламский мир: KazanForum» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира.


«Знание» выберет лучшего просветителя Алтайского края

Общество «Знание» объявило о нововведениях в конкурсе на соискание главной просветительской награды страны Знание.Премия. Среди них региональные церемонии награждения, участие соотечественников за рубежом и сертификаты для каждого соискателя. Заявки на пятый сезон принимаются до сентября 2025 года на сайте проекта.


Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов провел «Экскурсию со Знанием»

В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.