Подписано международное соглашение между двумя первыми вузами Алтая и Памира
В рамках визита делегации Алтайского государственного педагогического университета в Республику Таджикистан подписано соглашение о сотрудничестве с Хорогским государственным университетом имени М. Назаршоева, расположенным в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, известной более всем как Памир. Хорогский госуниверситет был первым университетом, образованным в Горно-Бадахшанской области 30 лет назад, как и Алтайский государственный педагогический университет был первым вузом Алтая, образованным 90 лет назад.
В церемонии подписания соглашения от имени университета принял участие Евгений Викторович Кайгородов, проректор по развитию и международной деятельности. В состав делегации АлтГПУ в Хорогском государственном университете вошла также Марина Сергеевна Небольсина, директор Центра международного образования, доцент кафедры общего и русского языкознания.
В Хорогском государственном университете имени М. Назаршоева обучается около 3400 студентов, из которых 2200 по очной форме обучения и 1080 по заочной форме обучения на уровне бакалавриата, а также 120 человек на уровне магистратуры. Соглашением предусмотрено сотрудничество по организации курсов повышения квалификации преподавателей университета, в том числе по преподаванию на русском языке, сотрудничество в сфере научной деятельности, публикации результатов научно-исследовательских работ в научных журналах и сборниках научных работ, издаваемых сторонами, обмену учебно-методическими материалами, в частности, методическими разработками, учебной литературой и монографиями и другие сферы взаимодействия.
В рамках реализации соглашения уже разрабатывается программа повышения квалификации «Обучение русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды», которую планируется реализовать для преподавателей Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева уже в июне этого года в очном формате. Также запланировано проведение просветительских мероприятий для студентов университета.
В 2023 году планируется открыть в городе Хороге Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.