В Алтайском педагогическом университете впервые стартовала «Пятая четверть» для школьников Барнаула
Проект «Пятая четверть» — это летняя профильная смена для детей 7-9 лет. Школьники города Барнаула имеют возможность провести свои каникулы с пользой.
«Пятая четверть» проходит на базе педагогического кванториума и технопарка Алтайского педагогического университета. Педкванториум и технопарк – высокотехнологичные площадки педвуза. Они оснащены уникальным комплексом оборудования, которое можно увидеть собранным в одном месте только в АлтГПУ. И всё оно в распоряжении ребят – участников профильной смены. Создание этих пространств в АлтГПУ позволило впервые организовать и запустить такой проект как «Пятая четверть».
За время смены ребята учатся собирать роботов и управлять ими, смогут управлять квадракоптерами. В видеостудии педкванториума создают свои авторские мульфильмы. В естественно-научной лаборатории педагогического кванториума они проводят физические и химические опыты.
«Дети знакомятся с наборами альтернативной энергетики, с дополненной и виртуальной реальностью, микроскопами, собирают микропрепараты», – рассказывает директор педагогического кванториума АлтГПУ Денис Вайцель.
«Мне нравится здесь все: и роботы, и квадрокоптеры. Я все запомнил, чему нас учат. Но больше всего понравились микроскопы», - делится впечатлениями один из мальчишек - участник смены.
Вуз планирует проведение пяти летних профильных смен. С 29 мая по 2 июня проходит первая профильная смена. Каждая смена тематическая. Первая посвящена освоению космоса – ребята осваивают неизведанные пространства, примеряют в лабораториях на себя роль инженеров-стажеров, изучают оборудование и создают проекты по использованию этого оборудования в освоении новых планет.
Вторая смена будет посвящена урбанистике, развитию комфортных условий для жизни человека. Тема третьей смены – экология, четвертой – промышленность, пятой – социум.
В рамках смены также проходят игровые и спортивные занятия. Со школьниками работают вожатые и преподаватели АлтГПУ.
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.