©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

31 мая на крыше Сибирского государственного университета геосистем и технологий состоялись вечерние астрономические наблюдения Солнца, Луны и Венеры.

31 мая на крыше Сибирского государственного университета геосистем и технологий состоялись вечерние астрономические наблюдения Солнца, Луны и Венеры. В этот раз были установлены оптические телескопы ТАЛ-2, ТАЛ-75, ТАЛ-100 и ТАЛ-125, позволяющие рассмотреть не только космические объекты, но и открывая вид на вечернюю панораму Новосибирска для всех желающих.

Астрономические наблюдения – традиционное мероприятие Планетария, которое Планетарий проводит уже много лет с целью в первую очередь популяризировать астрономию среди молодежи. В этот раз астроплощадка за два с половиной часа работы собрала около 150 наблюдателей, среди которых были студенты и преподаватели СГУГиТ, а также жители и гости Новосибирска. Многие приходили всей семьей, приобщая к астрономии детей и внуков. Сотрудники Планетария также отмечают, что рады были встретить на своём мероприятии участников ежегодного Сибирского астрономического форума «Сибастро».

– Мы рады тому, что такие мероприятия привлекают внимание. К нам приходят и взрослые, и дети – все хотят получить новые знания. Это здорово, что люди до сих пор готовы «прогуляться по лунным улицам» и получить новые впечатления, развить свой кругозор подобным образом, прокомментировала специалист по учебно-методической работе УНЦ «Планетарий» Анастасия Владимировна Симкина.

Организовали и провели мероприятие активисты астроотряда из числа студентов СГУГиТ. Также студенты, входящие в состав отряда, помогают в организации многих специальных мероприятий, в том числе и выездных: открытые лекции и мастер-классы, уроки, практические занятия в передвижном планетарии на базах школ, лицеев и детских лагерей Новосибирска. Поскольку члены отряда изучают астрономию дополнительно, в том числе и вне рамок своих образовательных программ, они могут закрепить свои знания и навыки работы с оптическими телескопами именно в процессе наблюдений. Так появились астрономические наблюдения в СГУГиТ, когда студенты – астроотрядовцы помимо закрепления своих навыков, стали давать возможность обычным жителям города понаблюдать за Солнцем и Луной. Самым долгожданным объектом для наблюдений в этот раз была планета Венера. Для того, чтобы увидеть её на всё ещё светлом небе, нужно было оставаться на мероприятии до самого конца. Ясная погода также позволила участникам мероприятия до самого конца любоваться Луной и закатным Солнцем, на поверхности которого было достаточно много солнечных пятен*.

– Я в астроотряде всего месяц, но за этот месяц я успела съездить на мероприятие в школу, посетить «ГЕО-Сибирь» и астрономические наблюдения – третье событие в моём коротеньком организаторском списочке. Но мне очень это всё нравится! – рассказывает астроотрядец, студентка 1 курса СГУГиТ Алина Бахтиярова, – Скоро я сама буду лектором: прочитаю лекции детям и взрослым на ближайших мероприятиях. Даже забавно, что, чтобы заниматься такой крутой работой в астроотряде, нужно соблюсти лишь два условия: интересоваться астрономией и иметь желание помогать в деятельности Планетария.

Если по какой-то причине вам не удалось посетить наше мероприятие – расстраиваться не нужно. Учебно-научный центр «Планетарий» регулярно организует открытые астроплощадки, на которых можно наблюдать интересные явления, такие как солнечные и лунные затмения.

*Солнечные пятнатёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Наблюдаются на диске Солнца (с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен - и невооружённым глазом) в виде тёмных пятен.

Справка: Сибирский государственный университет геосистем и технологий -  динамично развивающийся, инновационный научно-образовательный комплекс непрерывного образования, ведущий подготовку инженеров, бакалавров и магистров в сфере геодезии и дистанционного зондирования, геоинформационных технологий, маркшейдерии, землеустройства и кадастров, картографии и геоинформатики, информационной безопасности, геоэкологии, техносферной безопасности, метрологии и оптотехники, оптического приборостроения, организации и управлении наукоемкими производствами и др. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»


Руководитель департамента молодежной политики НСО провел встречу со студентами СГУГиТ

16 февраля в Сибирском государственном университете геосистем и технологий на дискуссионной площадке прошла встреча руководителя департамента молодежной политики Новосибирской области Сергея Федорчука со студентами вуза. Во встрече приняли участие и другие важные гости университета.


В августе студенты СГУГиТ попадут в Китай

С 13 по 19 августа группа студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий отправится в Шанхай на XI Международный научный семинар аспирантов и молодых учёных «ГЕОМИР». Сам семинар возвращается после перерыва из-за пандемии и готов вновь вернуть себе статус ежегодного.


СГУГиТ расскажет о космосе детям участников в СВО

18 июля в поселке Голубой залив сотрудники учебно-научного центра «Планетарий при Сибирском государственном университете геосистем и технологий» проведут ряд мероприятий для 30 новосибирских детей, чьи родители и близкие родственники стали участниками Специальной военной операции (СВО).


СГУГиТ примет участие в Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий примут участие в Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге по направлениям «Бокс» и «Самбо».


Студенты СГУГиТ помогают решать экологические проблемы

Студенческая эковолонтерская лига Сибирского государственного университета геосистем и технологий подвела итоги своей эко-деятельности за прошедшие годы и заявила о способах улучшения экологии вузов Новосибирска.


Инновационные обливания на Ивана Купала

7 июля в честь народного праздника Ивана Купала в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялось необычное мероприятие.


СГУГиТ провел апробацию аппаратно-программного комплекса на основе съемки с квадрокоптера для осуществления автоматизированного поиска пострадавших в сложных условиях горной местности

Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий апробировали свои разработки и инструменты для решения задач автоматического поиска пострадавших на различных участках местности в сложных условиях.