©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ дан старт ГИА в форме демонстрационного экзамена

На прошедшей неделе в Алтайском педуниверситете стартовала пора Государственной итоговой аттестации.

«Первыми ласточками» стали выпускники института психологии и педагогики, которые представили решение профессиональных задач в Центре проведения демонстрационного экзамена АлтГПУ.

Задания Государственного экзамена нового формата – профессиональные педагогические или психолого-педагогические задачи, решение которых аттестуемые должны подготовить и продемонстрировать в модельных или реальных условиях.

Организация и проведение демонстрационных экзаменов позволяет обучающимся по программам высшего педагогического образования продемонстрировать профессиональные компетенции потенциальным работодателям и получить объективную независимую экспертную оценку результатов обучения.

В состав экспертных групп демонстрационного экзамена вошли представители разных образовательных организаций г. Барнаула – преподаватели университетов, учителя и директора школ, что позволило им включиться в реализацию системы профессионально-общественной экспертизы качества и условий подготовки педагогических кадров.

«Демонстрационный экзамен проводился с использованием единых оценочных материалов, включающих в себя конкретные комплекты оценочной документации, варианты заданий и критерии оценивания», – отметила Елена Александровна Знаемова, председатель ГЭК, директор школы №135 г. Барнаула.

В качестве волонтеров демонстрационного экзамена, участвующих в создании модельной ситуации профессиональной деятельности, выступили обучающиеся младших курсов соответствующих профилей подготовки. На демоэкзамене они получили представление о работе современного педагога, возможностях своей будущей практики и аттестации, а также стимул к познанию новых приемов, технологий и методик работы.

«В рамках представленных образовательных событий студенты продемонстрировали умение организовывать деятельность детей, подбирать интересный материал, вовлекать школьников в обсуждение и оценку результатов работы. Аттестуемые грамотно строили занятия, использовали разные формы сотрудничества, показали отличную теоретическую и практическую подготовку в области дополнительного образования», - подчеркнула Любовь Андреевна Никитина, заведующий кафедрой теории и методики начального образования АлтГПУ.

Своими впечатлениями о пройденном экзамене поделились и выпускники института психологии и педагогики 2023 года. 

«Представлять свои силы в рамках демонстрационного экзамена – это не только большая честь, но и возможность педагогически проявить себя в новых условиях. Это как реальный урок: у тебя есть интерактивная доска, дети, заготовленный конспект, но при этом ты никогда не можешь знать наверняка, в каком направлении пройдёт занятие. В момент данной "неожиданности" хорошо видишь себя со стороны, именно поэтому считаю такой опыт отличной возможностью научиться методически импровизировать и профессионально держаться», – Валерия Мамай, профиль «Начальное образование и Дополнительное образование».
«В ходе демонстрационного экзамена я представила внеурочное занятие по образовательной робототехнике с использованием конструктора Lego Spike Prime. Успех зависел не только от меня, но и от волонтеров, которые активно участвовали в разных видах деятельности. Определенной трудностью для меня было сокращение времени вдвое от полноценного урока, так как необходимо было включить все основные этапы, не нарушая логики. Мне понравилась данная форма государственного экзамена тем, что я могла не только продемонстрировать теоретические знания в педагогике и методике обучения информатики, но и реализовать их на практике. В будущей профессиональной деятельности мне предстоит провести не один открытый урок, поэтому приобретенный опыт в ходе демонстрационного экзамена будет полезен», – Екатерина Прокопенко, профиль «Начальное образование и Информатика».
«Мне удалось успешно провести урок по информатике по теме «Информационная безопасность». Все поставленные мною цели были достигнуты. Мой успех заключался не только в проведении урока, но и в преодолении собственных страхов, например, выступление перед незнакомой аудиторией, так в ходе педагогических практик была возможность познакомиться с учениками, прежде чем проводить урок, а во время демонстрационного экзамена студентов-волонтёров я увидела впервые непосредственно перед началом проведения», – Екатерина Буханова, профиль «Начальное образование и Информатика».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педагогический университет – финалист международной премии «Глобальный педагог» 2025 года

Алтайский педагогический университет принял участие в конкурсном отборе Премии Global Educator Award (GEA).


Состоялась рабочая встреча первого проректора АлтГПУ и посла Афганистана в России

Первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации г-ном Хассан Гулл Хассан.


Студентка АлтГПУ Арина Бесклубова стала участницей Всероссийского медиафорума «Точка сбора. Россия — 2025»

С 7 по 12 сентября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский медиафорум «Точка сбора. Россия — 2025».


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».