В Алтайском педагогическом университете будет открыт «Добро.Центр»
На Всероссийском форуме «Добро.Конференция – 2023» подвели итоги Акселерационной программы Ассоциации волонтерских центров.
Акселерационная программа – это 10 недель уникальных образовательных вебинаров от экспертов, практических заданий и сопровождения модераторов, которые знакомили участников со спецификой работы социальной франшизы «Добро.Центров», учили формировать команду, решать финансовые, организационные проблемы, работать с партнёрами. Самое важное то, что организации, успешно прошедшие Акселерацию, получают статус «Добро.Центра».
«Добро.Центры» занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе. Это бесплатная франшиза федерального масштаба. Сегодня в регионах России работают уже 288 Добро.Центров в 227 населенных пунктах.
Участие в акселерационной программе принимали 378 организаций, среди них и Алтайский государственный педагогический университет.
Заключительным этапом образовательной программы стала очная защита проектов, которая прошла 5 июня на Всероссийской форуме «Добро.Конференция – 2023». Выпускники акселерации рассказали о том, как будут развиваться их организации, если станут частью социальной франшизы «Добро.Центров». Представила проект Первого вуз Алтая Кристина Казымова, руководитель центра добровольчества «Волонтеры АлтГПУ».
Успешно прошли защиту представители 301 организации, в том числе и АлтГПУ. Теперь на базе нашего вуза в рамках франшизы будет открыт «Добро.Центр», который позволит расширить деятельность университета в сфере добровольчества.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.