Студенты АлтГПУ – победители и призёры туристического фестиваля «Песчаная-2023»
В Смоленском районе в урочище Щёки 9-12 июня прошёл традиционный туристический фестиваль «Песчаная-2023».
В соревнованиях участвовала команда Алтайского государственного педагогического университета под руководством доцента кафедры спортивных игр С.Е. Харахордина.
Всего в турнире участвовали 20 команд из Алтайского края и Монголии. В рамках фестиваля прошёл чемпионат Алтайского края по рафтингу, по спортивному туризму на водных дистанциях, краевые соревнования по туризму на водных дистанциях, по спортивному туризму на горных и велосипедных дистанциях, соревнования по скалолазанию и перетягиванию каната.
Команды АлтГПУ заняли первое и второе места в соревнованиях по рафтингу (параллельный спринт), стали вторыми в слаломе и в рафтинге в многоборье.
В чемпионате Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях в активе спортсменов педвуза первое место в командной эстафете, серебро в К-4 и третье место на дистанции водной-К-2.
В перетягивании каната команда АлтГПУ заняла третье место.
Отметим, что студент педагогического университета Владислав Фролов стал победителем в соревнованиях по спортивному туризму «дистанция на средствах передвижения» и занял третье место на «дистанции горной», Дмитрий Елагин стал победителем в соревнованиях по спортивному туризму «дистанция горная» среди юниоров.
Уверенно выступили Артём Плешаков и Егор Кузмичёв, которые были лидерами команды педвуза в различных дисциплинах.
Старты являлись этапом подготовки к участию в международном туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай.GRЕAT ALTAI. Монголия- 2023». В нём примут участие спортсмены из России, КНР, Казахстана и Монголии.
Команда АлтГПУ является действующим победителем соревнований «Большой Алтай», которые проходили в России в Алтайском крае на реке Песчаной в 2019 году.
В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.
Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.
С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».
Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.
Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.
Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..