В АлтГПУ завершилась профильная смена для психолого-педагогических классов
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла профильная смена для учащихся психолого-педагогических классов.
В смене приняли участие 22 школьника – это учащиеся 10 психолого-педагогического класса барнаульской гимназии №27.
Программа профильной смены предусматривала различные форматы работы психолого-педагогического содержания со школьниками.
Ребята активно участвовали в тренингах, психологических играх. В рамках смены проходили практические занятия, велась групповая работа, обсуждение внутри групп, психологические упражнения.
«В первые дни смены мы познакомили ребят с работой с метафорическими картами, поиграли в психологическую игру «Мафия». Школьники погрузились в профессию педагога и психолога. Занятие проходило в игровом формате. Они рисовали портрет образа педагога/психолога, а после обсуждали какие качества для них важны», – рассказала психолог Центра социально-психологического здоровья молодежи АлтГПУ, преподаватель профильной смены Надежда Викторовна Гребенникова.
На занятиях смены ребята также изучали такие понятия как креативность, коммуникативная компетентность, эмоции. В ходе игры «Потерпевший кораблекрушение», участники смены выяснили, что важно в групповом принятии решений, и чем коллективное решение отличается от индивидуального, порассуждали, какой из этих способов эффективнее.
Отдельные темы были посвящены ответу на вопрос, кто такой воспитатель. Состоялся тренинг по молодежным субкультурам. В последний день смены ребята познакомились с понятиями «эмоциональный интеллект» и «якорь профессий».
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.