©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ завершилась профильная смена для психолого-педагогических классов

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла профильная смена для учащихся психолого-педагогических классов.

В смене приняли участие 22 школьника – это учащиеся 10 психолого-педагогического класса барнаульской гимназии №27.

Программа профильной смены предусматривала различные форматы работы психолого-педагогического содержания со школьниками.

Ребята активно участвовали в тренингах, психологических играх. В рамках смены проходили практические занятия, велась групповая работа, обсуждение внутри групп, психологические упражнения.

«В первые дни смены мы познакомили ребят с работой с метафорическими картами, поиграли в психологическую игру «Мафия». Школьники погрузились в профессию педагога и психолога. Занятие проходило в игровом формате. Они рисовали портрет образа педагога/психолога, а после обсуждали какие качества для них важны», – рассказала психолог Центра социально-психологического здоровья молодежи АлтГПУ, преподаватель профильной смены Надежда Викторовна Гребенникова.

На занятиях смены ребята также изучали такие понятия как креативность, коммуникативная компетентность, эмоции. В ходе игры «Потерпевший кораблекрушение», участники смены выяснили, что важно в групповом принятии решений, и чем коллективное решение отличается от индивидуального, порассуждали, какой из этих способов эффективнее.

Отдельные темы были посвящены ответу на вопрос, кто такой воспитатель. Состоялся тренинг по молодежным субкультурам. В последний день смены ребята познакомились с понятиями «эмоциональный интеллект» и «якорь профессий».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.